Новости
14 апреля 2022, 10:53 Александр Гутевич

Реконструкция Исторического бульвара в Севастополе может завершиться к концу года

Исторический бульвар в Севастополе обещают реконструировать к концу текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Единого заказчика в сфере строительства.

Сейчас здесь ведётся реконструкция части зданий мемориального комплекса «Исторический бульвар» – корпуса Рубо-Тотлебена, музея Папанина, отдела сувенирной продукции и туристического информационного центра.

Строители ведут черновую отделку подвальных помещений, устройство стен и перекрытий второго этажа здания корпуса Рубо-Тотлебена. Здесь в будущем будут размещены выставочные залы. В зданиях мемориального музея И.Д. Папанина и отдела сувенирной продукции идут кровельные работы. Ведётся внутренняя отделка стен, полов и перегородок помещений туристического информационного центра. Также строители прокладывают инженерные коммуникации – канализацию и сети водоснабжения.

«Все здания сохранят изначальный архитектурно-художественный облик и не будут выбиваться из общего архитектурного ансамбля Исторического бульвара», – рассказал телеканалу «Легендарный 24» начальник отдела капитального ремонта и реставрации музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Вячеслав Чеботько.

По его словам, в корпусе Рубо-Тотлебена после завершения его реконструкции планируется разместить для экспозиции оригиналы полотна знаменитого художника. Сюда же переселят часть сотрудников музея из перегруженного административного здания.

Напомним, реконструкция мемориального комплекса началась ещё в 2018 году. В 2020 году работы приостановили, властям пришлось менять подрядчика, а проект отправили на доработку. Подрядчиком, который не смог обеспечить проведение работ, заинтересовался Владимир Путин. В 2021 году объект был передан публично-правовой компании «Единый заказчик», и в ноябре работы возобновились.

Ранее завершить реконструкцию бульвара власти обещали к началу весны 2022 года.