Новости
11 августа 2021, 14:07 Евгений Задорожный

Путин заинтересовался подрядчиком, который провалил ремонт Исторического бульвара в Севастополе

Владимир Путин заинтересовался подрядчиком, который не смог обеспечить проведение работ на Историческом бульваре в Севастополе. В ходе рабочей встречи с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым он уточнил, как называется эта компания.

Губернатор Севастополя описал суть проблемы. Ремонт на территории бульвара начался в 2018 году, на проведение работ были выделены деньги в рамках федеральной целевой программы. Однако реконструкция на данный момент заморожена.

«Она [реконструкция], как это иногда у нас, к сожалению, бывает, не завершилась. Подрядчик – сейчас его деяния расследуют правоохранительные органы. Тем не менее один из самых знаковых объектов, очень любимый гостями города, где у нас в том числе и знаменитая панорама [“Оборона Севастополя”] Рубо, – он не доделан, сейчас находится в закрытом состоянии, недостроенном, менее 10 процентов работ сделано», – доложил Развожаев.

Губернатор добавил, что сейчас требуется принять решение о возобновлении работ на бульваре, а с теми, кто недобросовестно выполнил свою работу, надо в дальнейшем разобраться. Владимир Путин уточнил, как называется фирма-подрядчик.

«Это был “Меандр”, у них очень большое количество объектов, объектов культурного наследия и в Петербурге, и в Москве, и, в общем-то, они не выполнили по целому ряду объектов обязательства, в том числе, к сожалению, в Севастополе», – уточнил Развожаев.

Также губернатор рассказал, что объект передан по инициативе Марата Хуснуллина в единую дирекцию при Минстрое. Однако чтобы завершить реконструкцию, требуется дополнительное выделение денег, в том числе на доработку проекта. Развожаев отметил, что подготовит обращение об этом в ближайшее время.

От компании «Меандр» пострадали также театр кукол в Симферополе и знаменитый Воронцовский дворец. Сейчас реставрацию дворца ведёт другая компания. Завершить работы намерены в конце 2022 года.

«Октагон.Крым» писал, что Развожаев доложил президенту в ходе встречи о социально-экономической ситуации в городе, в частности, о ходе строительства трассы «Таврида» и обеспечения устойчивого водоснабжения. Среди прочего глава города анонсировал начало строительства яхтенной марины в Балаклаве.

Элегия крымского минкульта

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская вышла в топ ньюсмейкеров уходящей недели, выругавшись матом в прямом эфире. Инцидент произошёл во время совещания о ходе реализации инфраструктурных проектов в регионе. Растерянный глава Крыма Сергей Аксёнов поручил вице-премьеру Михаилу Назарову, курирующему минкультуры, провести служебную проверку. Впрочем, мат в микрофон не единственное, чем запомнится Новосельская, находящаяся семь лет у руля регионального ведомства.

Перейти к материалу

Севастополь