Новости
19 октября 2021, 13:57 Евгений Задорожный

Сеть автозаправок «ТЭС» в Крыму подозревают в умышленном завышении цен на топливо

ООО «ТЭС» подозревают в завышении цен на топливо. Против компании возбуждены дела в крымском управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В ведомстве отметили, что предпосылок к росту цен на бензин в Крыму не было.

«7 октября 2021 года ООО “Торговый дом “ТЭС” (сеть АЗС “ТЭС” ), занимая доминирующее положение на рынке розничной реализации автомобильного бензина марок АИ-92 и АИ-95, повысило цены на данные товары», – сообщила пресс-служба УФАС.

В ходе рассмотрения дел будут изучены все обстоятельства роста цен на автомобильные бензины марок АИ-92 и АИ-95 и, в случае выявления необоснованного роста цен, приняты соответствующие меры антимонопольного реагирования.

В антимонопольной службе подчеркнули, что ответственность за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке предусмотрена статьёй 14.31 КоАП РФ. Согласно санкции статьи, предусмотрена ответственность в размере 20 тыс. рублей для должностных лиц и 1 млн рублей для юридических.

Как писал «Октагон.Крым», днём 31 июля глава сети крымских заправок «ТЭС» Сергей Бейм ехал на своём Lexus по правой обочине автодороги Симферополь – Евпатория. Он столкнулся с автомобилем Toyota Camry, который совершал разворот налево. В результате аварии пострадали пассажиры Toyota – 53-летняя женщина и 11-летний мальчик, которых доставили в больницу. Позже стало известно, что женщина скончалась от травм в реанимационном отделении.

Владелец автозаправок выплатил материальную компенсацию семье погибшей в результате ДТП с его участием. Общая сумма компенсации составила около 17 млн рублей. Пострадавшие написали заявление о том, что не имеют к бизнесмену претензий и попросили освободить Бейма от уголовного наказания.

Верховный суд Крыма избрал меру процессуального принуждения для Сергея Бейма в виде обязательства о явке.