Новости
21 июля 2022, 14:02 Елена Гаврина

Севприроднадзор подтвердил факт свалки строительного мусора на кладбище «Кальфа»

Севприроднадзор уличил севастопольский горхоз в попытке похоронить информацию о свалках на кладбище «Кальфа».Севприроднадзор уличил севастопольский горхоз в попытке похоронить информацию о свалках на кладбище «Кальфа».Кадр из видео: «НТС Севастополь»/YouTube

Департамент природных ресурсов и экологии города Севастополя подтвердил наличие строительных и бытовых отходов на территории кладбища «Кальфа». Севприроднадзор выявил нарушения в ходе выездной инспекции 20 июля.

«В ходе визуального обследования территории были выявлены навалы, в которых присутствовали как строительные, так и коммунальные отходы. В частности, лом, бой и бордюрный камень. Часть зафиксированных ранее отходов на момент инспекции отсутствовали – по оставшемуся количеству в департамент городского хозяйства будет направлено соответствующее письмо», – сообщила пресс-служба природоохранного ведомства.

Севприроднадзор уточнил, что экологи уже знакомы со свалкой на «Кальфе». В этой связи был официальный запрос в адрес регионального МВД в надежде, что виновный будет найден. В ответ полиция развела руками.

Изначально информацию об отвалах строительных отходов и свежих могилах на их территории выдали телеканал «НТС» и местные активисты. Подшефные главы горхоза Евгения Горлова поспешили откреститься от мусорных проблем на кладбище. Коммунальщики уверяли, что на указанной территории свален не строительный мусор, а камни и грунт, возникшие при подготовке захоронений, и «конструкции демонтированных намогильных сооружений при подзахоронении».

«Остатки грунта, камней, намогильных сооружений убираются в установленном порядке. Департаментом поручено ГБУ “Специализированная служба по вопросам похоронного дела” усилить работу по санитарной очистке территории и привести территорию в надлежащее состояние в срок до конца текущей недели», – пообещали в горхозе.

Как писал «Октагон.Крым», древнейшее городское кладбище на улице Пожарова в Севастополе снова переживает новую череду неудач. На сей раз его завалили строительным мусором. Напомним, древние склепы на кладбище по улице Пожарова в Севастополе облюбовали для обитания местные бездомные. Также прокуратура Севастополя повторно обязала горхоз ликвидировать свалки.