Новости
30 декабря 2021, 09:47 Дмитрий Коваленин

Следователи возбудили дело в отношении чиновника из Алушты из-за взятки

Следователи возбудили уголовное дело в отношении начальника управления муниципального контроля администрации Алушты. Мужчина подозревается в получении крупной взятки, говорится в сообщении ведомства.

«Установлено, что днём 28 декабря текущего года на территории базы стройматериалов в селе Нижняя Кутузовка должностное лицо получило от местного жителя взятку в размере 300 тысяч рублей за отсутствие с его стороны мер реагирования на выявленные городской прокуратурой нарушения земельного законодательства», – рассказали в региональном следственном комитете.

Уточняется, что после получения денежных средств чиновника задержали сотрудники отдела МВД по Алуште. Правоохранители провели обыски по месту работы подследственного и изъяли представляющую интерес для следствия документацию.

Подозреваемому предъявили обвинение по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ – получение взятки в крупном размере. Следствие готовится выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении мужчины меры пресечения.

Как писал «Октагон.Крым», следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела муниципального казённого учреждения «Коктебельская поселковая администрация». Ему предъявили обвинение в совершении двух эпизодов мошенничества с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ), говорится на сайте регионального ведомства.

До 22 февраля 2022 года отправили под домашний арест гендиректора «Крымгеологии». Чиновник обвиняется во взятке в особо крупном размере. Наделённый полномочиями руководить процессом добычи и продажи инертных материалов на карьере в Белогорском районе, мужчина ежемесячно получал взятки от добывающего ископаемые индивидуального предпринимателя. Его задержали при передаче очередных 40 тыс. рублей.