Новости
09 февраля 2022, 13:16 Оксана Порицкая

В департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя идут обыски

Как сообщают источники «Октагон.Крым», близкие к правительству Севастополя, в департаменте архитектуры и градостроительства городу идут обыски. Правоохранители изъяли документацию.

Информации о задержаниях пока нет. Правительство не комментирует происходящее.

Напомним, что возглавляет департамент Максим Жукалов, который прибыл в Севастополь из города Волжского ещё в 2017 году вместе с земляком Александром Моложавенко. На тот момент Жукалов был заместителем начальника департамента, а Моложавенко его возглавлял. Оба являются людьми из команды бывшего губернатора Дмитрия Овсянникова.

В октябре 2019 года Моложавенко был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий. Уголовное дело было возбуждено по итогам проверки прокуратуры Севастополя. Моложавенко вменяют ввод в эксплуатацию четвёртого корпуса и кафе гостиничного комплекса Fiolent Village, расположенного на Фиолентовском шоссе, 134, без необходимых документов о подключении к коммунальным сетям.

По этому же делу проходят экс-начальник управления разрешительной документации департамента архитектуры Севастополя Сергей Верба и экс-начальник отдела управления Госстройнадзора и экспертизы Севастополя Савелий Бучков.

Как писал «Октагон.Крым», в ноябре 2021 года суд отправил под домашний арест бывшего директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Вадима Кирпичникова. Кирпичников подозревается в совершении двух эпизодов превышения должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ), возбуждено уголовное дело. В результате неправомерных действий бюджет Севастополя недополучил около 1 млн рублей.