Новости
19 июля 2022, 11:43 Елена Гаврина

В Феодосии появятся пять граффити, посвящённых творчеству Айвазовского

Феодосию украсят граффити в честь 205-летия культового мариниста Ивана Айвазовского.Феодосию украсят граффити в честь 205-летия культового мариниста Ивана Айвазовского.Фото: группа «Другой Айвазовский» в соцсети «ВКонтакте»

В Феодосии приступили к реализации грантового проекта «Другой Айвазовский». В его рамках на стенах города появятся пять муралов, посвящённых жизни и творчеству выдающегося крымского художника Ивана Айвазовского. Размер полученного гранта – 2,3 млн рублей и софинансирование – 584 тыс. рублей.

Проект задумали ещё в январе президент некоммерческой организации «Сила женщины» Елена Бобкина и руководитель дизайн-студии Dislav Вячеслав Подопригора. Выбирали подходящие стены, готовили эскизы, пригласили лучших художников, которые специализируются в нанесении больших рисунков. Феодосия стала первым городом в Крыму, где реализуется настолько масштабный проект по росписи стен.

– Первый из пяти муралов мы сдадим 23 июля, это будет портрет маэстро напротив галереи Айвазовского. Событие приурочили к прибытию в Крым большой армянской делегации. Осенью запускаем аудиоспектакль, посвящённый творчеству великого художника и реализации нашего проекта. Будет интересно, – рассказала «Октагон.Крым» Елена Бобкина.

По словам руководителя Dislav studio Владислава Подопригоры, граффити – лучший из современных инструментов в презентации курортного города, чтобы показать его основание, историю и личности, через которых он создавался.

– Это современный язык живописи, который интересен довольно широким слоям общества, особенно молодёжи. Через стрит-арт мы можем отобразить достаточно широкие культурные и этические идеи на понятном языке. Мы придаём древнему историческому городу новые краски и добавляем привлекательности для туристов, – прокомментировал «Октагон.Крым» Владислав Подопригора.

Художник также отметил, что проект имеет для него личный окрас, поскольку Айвазовский является для него одним из источников вдохновения.

– На протяжении долгих лет мне хотелось сделать действительно большие работы в его честь. Он гений и был очень продуктивен. Айвазовскому хочется отдать дань уважения, потому что в своё время он сделал революцию в части написания морских пейзажей. Мы собрали лучшую команду художников, которые привнесут дух современности в истории прошлого, – рассказал Подопригора.

К каждой из тематических настенных росписей будет привязан QR-код, отсканировав который человек попадёт на сайт с экскурсионной картой и экскурсией-аудиоспектаклем. Они будут разработаны аккредитованными экскурсоводами Феодосии и озвучены командой профессионалов.

Как писал «Октагон.Крым», работы Dislаv studio уже украшают Ялту, Евпаторию и Севастополь. На фасаде дома по улице Кривошты в Ялте, который пострадал от потопа и пожара, появились красивые граффити. Также крымские художники студии Dislav украсили в Ялте две подпорные стены граффити. Необычность композиция в том, что рисунки дополняют ранее существовавшие зелёные насаждения.