Новости
21 мая 2022, 15:18 Елена Гаврина

В Инкермане построят жилые дома для детей-сирот

Проект строительства многоквартирных жилых домов для нужд детей-сирот архитектурно-художественному совету Севастополя представила компания «Альфа групп подряд». Заказчиком выступило ГБУ «Единая дирекция капитального строительства».

Изначально постройка планировалось на улице Кокчетавской, но севастопольцы выступили против такого соседства. В итоге региональному правительству пришлось подыскивать другой участок.

Согласно проекту, на площади 0,75 гектара на улице Погорелова в Инкермане должны построить четыре трёхэтажных многоквартирных дома. Общая площадь квартир – 1 тыс. квадратных метров. К домам присоединят электрощитовую и помещение с автоматической системой контроля воды.

«Проектом предусмотрено комплексное благоустройство и озеленение территории вокруг жилых домов. Мы сохраняем все краснокнижные растения и кустарники, расположенные на участке. Основной въезд-выезд предусмотрен с улицы Погорелова», – отметила главный архитектор проекта Ольга Новикова.

На дворовой территории будут детская и спортивная площадки, место для хозяйственных целей и парковка на 30 машино-мест.

При этом квартиры не имели балконов, на что указали члены архитектурно-художественного совета, ссылаясь на жаркий климат.

Также в Севастополе завершается строительство жилого дома на Лабораторном шоссе, в котором 54 квартиры отдадут сиротам. Ввести дом в эксплуатацию надеются летом 2022 года.

Как писал «Октагон.Крым», в Севастополе депутаты заксобрания приняли закон о соцвыплатах на жильё детям-сиротам. Согласно новому документу, сиротам вместо квартир будут предоставлять жилищные сертификаты. Также более полутысячи симферопольских детей-сирот стоят в очереди на получение квартиры.