Новости
25 апреля 2022, 15:42 Александр Гутевич

В Крыму бухгалтер сельской администрации сама себе повысила зарплату

В Ленинском районе Крыма привлечена к ответственности 45-летняя бухгалтер сельской администрации. Об этом сообщает пресс-служба крымской прокуратуры.

В ходе судебного процесса было установлено, что злоумышленница, являясь на момент совершения преступления заведующей сектором финансового, бухгалтерского и информационного обеспечения администрации одного из сёл района, необоснованно начисляла себе заработную плату и иные выплаты. В результате муниципальному образованию был нанесён ущерб на сумму более 140 тыс. рублей.

Суд признал чиновницу виновной и приговорил её к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года и возмещением причинённого ущерба. Также в течение полутора лет подсудимой запрещено занимать определённые должности.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал о задержании депутата Трудовского сельского поселения в Симферопольском районе. Её подозревают в превышении должностных полномочий во время исполнения обязанностей главы района.

Также в Симферополе были задержаны начальник управления молодёжи, спорта и туризма городской администрации и её заместитель. Чиновников обвиняют в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, сопряжённом с вымогательством.