Новости
21 апреля 2022, 16:24 Александр Гутевич

В Крыму и Севастополе проверили качество питьевой воды

Роспотребнадзор проанализировал качество питьевой воды, которая подавалась в населённые пункты Крыма и в Севастополь в минувшем году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Всё население городов Евпатории, Красноперекопска, Саки, Джанкоя, Армянска, Щёлкино, а также Красноперекопского района обеспечено некачественной питьевой водой, которая не соответствует гигиеническим нормативам по показателям общей жёсткости, общей минерализации, хлоридам, нитратам», – сообщили в межрегиональном управлении Роспотребнадзора.

В 2021 году не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям 10,7 процента исследованных проб воды, что на два процента больше, чем в предыдущий период. В основном отмечены отклонения от норм по общей жёсткости и минерализации, хлоридам, сульфатам и нитратам.

По данным ведомства, выше республиканского удельный вес не отвечающих гигиеническим нормативам проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям наблюдается в городах Красноперекопске, Армянске, Евпатории, Саки, Симферополе, а также в Красноперекопском, Первомайском, Раздольненском, Джанкойском, Сакском, Симферопольском, Черноморском, Ленинском районах.

По микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим нормативам 1,1 процента проб питьевой воды. Выше республиканского данный показатель в Красноперекопском, Ленинском, Бахчисарайском, Джанкойском, Симферопольском, Красногвардейском, Белогорском, Первомайском, Советском районах и в Симферополе.

По паразитологическим и радиологическим показателям все пробы питьевой воды в прошлом году соответствовали гигиеническим нормативам.

В Роскомнадзоре также отметили, что доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, составляет 70,1 процента в Крыму и 97,3 процента в Севастополе.

Как сообщал «Октагон.Крым», крымским сельхозпроизводителям пообещали бесплатную воду из Северо-Крымского канала. Также, благодаря обильным осадкам, водохранилища полуострова приблизились к 35-летнему рекорду по наполняемости. После того, как В Крым пошла днепровская вода, было решено отложить добычу воды из скважин на дне Азовского моря и установку опреснительных установок в регионе.