Новости
21 января 2022, 16:17 Дмитрий Коваленин

В Крыму не обнаружили взрывных устройств в помещениях учреждений образования

Взрывных устройств и других опасных предметов в учебных заведениях Крыма не обнаружили, информирует региональный следственный комитет.

Правоохранители обследовали помещения школ после анонимных сообщений о минировании, в результате ничего не обнаружили.

Также следователи ходатайствуют перед прокурором Крыма о передаче из органов МВД материалов по поступившим анонимным сообщениям о минировании учебных заведений полуострова.

На текущий момент известно, что эвакуация учащихся и работников школ произошла, помимо Симферополя, Севастополя, Керчи и Ялты, в Алуште, Бахчисарае и Евпатории. Это самая масштабная в истории Крыма рассылка анонимных угроз в учреждения образования.

Напомним, глава Крыма Сергей Аксёнов рассказал, что все сообщения о якобы заминированных учреждениях образования в Крыму и Севастополе приходили из-за рубежа. То же самое, несмотря на то, что долго отсутствовали оперативные официальные комментарии, рассказал и губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он напомнил, что такое происходит во многих регионах России.

«Сейчас вот такая идёт попытка посеять панику, сделать так, чтобы мы эмоционально реагировали. Понятно, что, к сожалению, неспокойная обстановка в мире, большое давление на нашу страну, в том числе на Севастополь и Крым. Школы подвергаются таким атакам с точки зрения психологического давления», – сказал он.

Развожаев уточнил, что «все объекты оперативно были силовиками проверены, нигде ничего не подтвердилось».

«Везде уже нормальная жизнь восстановлена. Все регламентные вещи, которые в таких ситуациях предписываются, были проведены. Поводов для беспокойства нет. Все спецслужбы отработали мгновенно, жизни и здоровью наших граждан ничего не угрожает», – отметил губернатор.

Как писал «Откагон.Крым», сегодня, 21 января, в городах Крыма и в Севастополе эвакуировали учеников и работников школ, колледжей и высших учебных заведений. Поводом послужила массовая рассылка о мнимых минированиях в учебные заведения полуострова.