Новости
21 января 2022, 12:46 Дмитрий Коваленин

Аксёнов заявил, что все сообщения о минированиях в Крыму приходят из-за границы

Все сообщения о минированиях в учебных заведениях Крыма и Севастополя приходят из-за границы. Об этом сегодня, 21 января, рассказал глава республики Сергей Аксёнов.

«Сообщения о минированиях активно поступают из-за границы. В данном случае это провокаторы не в России, а именно заграничные. Управление ФСБ по Республике Крым и [Севастополю] расследование проводит. Уверен, обнаружим, кто этим занимался. Но сейчас, чтобы не подвергать риску жизни ни одного ребёнка и членов трудовых коллективов, дал команду всех отпустить домой. С работы и с учёбы», – сказал он.

Кроме того, стало известно, что появилось сообщение о минировании в посёлке Советский сельскохозяйственного техникума. На месте работает МЧС и Росгвардия. Также появилась информация о минировании трёх корпусов Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского (КФУ) в Ялте.

Как писал «Октагон.Крым», сегодня эвакуировали учащихся и работников политехнического колледжа в Керчи, а также Крымского университета культуры, искусств и туризма. Кроме того, в Симферополе эвакуировали студентов и преподавателей из здания КФУ.

В Севастополе сегодня также распространили сообщения о минировании учебных заведений. В правительстве города проверяют информацию и пока никак не комментировали. Кроме того, появились сообщения о минировании всех школ Симферополя. Предупреждения поступили на адреса электронной почты образовательных учреждений.

Напомним, на днях в соцсетях и СМИ появилась информация, что все школы Севастополя заминированы. В правительстве региона информацию о распространении сообщений подтвердили, но в итоге правоохранители никаких взрывоопасных предметов не обнаружил. Кроме того, сообщалось о якобы минировании политехнического колледжа в Керчи. Но и эта информация не подтвердилась.

По всей России прокатилась целая волна сообщений о минированиях. В городе Корсакове на Сахалине утром 19 января школы и детское отделение центральной районной больницы получили сообщения о заложенных бомбах. В Красноярске отменили эвакуацию в начальных, средних школах и церквях. При этом в городе массово эвакуировали детские сады. А накануне несколько раз эвакуировали десятки учебных заведений. 13 января в том же Красноярске из-за поступивших ложных анонимных сообщений об угрозах терроризма эвакуировали более 100 школ.