Новости
17 сентября 2021, 09:59 Никита Рассказов

В Крыму открылись все участки для голосования

В Крыму открылись все избирательные участки для голосования на выборах в Государственную думу. Как сообщил председатель избиркома РК Михаил Малышев, происшествий и нарушений в работе участков не зафиксировано.

«Число граждан, включённых в список избирателей Республики Крым, составляет 1 млн 487 тыс. 652 человека. По состоянию на 8.00 своевременно открылись все 1132 избирательных участка – это 1131 участок постоянного действия и один – в аэропорту», – отметил Малышев.

В подготовке и проведении выборов задействовано 27 территориальных избирательных комиссий, 1170 – участковых, из которых 39 временных, пишет «Крыминформ».

«На данных выборах применяется 260 тысяч комплексов обработки избирательных бюллетеней, они расположены в семи городах республики: это Саки, Симферополь, Евпатория, Алушта, Ялта, Феодосия и Керчь. Большая часть задействована на участках в Симферополе», – добавил глава крымского избиркома.

Накануне спикер парламента Крыма Владимир Константинов анонсировал прибытие международных наблюдателей, которые будут работать на полуострове в дни голосования на выборах в Государственную думу.

Ранее «Октагон.Крым» писал, что за ходом избирательной кампании депутатов Госдумы РФ в республике будут следить трое наблюдателей из Франции.

На всех участках обеспечены меры санитарной защиты для безопасного голосования в условиях пандемии: в масках и защитных экранах будут члены избирательных комиссий, маски выдадут и гражданам; участки обеспечили антисептиками.

Также у участников голосования будет возможность пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции и гриппа. Но они будут располагаться не в самих местах голосованиях, а где-то поблизости.

При этом правоохранительные органы Крыма готовы к возможным провокациям во время выборов 19 сентября на территории региона, сообщил глава республики Сергей Аксёнов. Он отметил, что примеры, когда такие нарушители были задержаны правоохранительными органами и называли своих заказчиков, есть. Однако каких-либо масштабных провокационных действий в Крыму не ждут, заявил Аксёнов.

Симферополь