Новости
28 октября 2021, 13:17 Оксана Порицкая

В Крыму планируют разработать систему QR-кодов для людей с медотводом

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что власти региона рассматривают возможность разработки и введения системы QR-кодов для людей, имеющих противопоказания к вакцинации. Об этом он написал в своём телеграм-канале.

«Планируется разработать систему QR-кодов для тех граждан, которые по заключению врачей не могут быть вакцинированы и, соответственно, не могут получить сертификат о вакцинации», – написал глава республики после заседания оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

Аксёнов также отметил, что продолжительность работы пунктов вакцинации, где нередко наблюдаются очереди, должна быть увеличена. Вырастет и число медицинских кабинетов, мобильных пунктов вакцинации и задействованных медработников.

«Для ускорения темпов иммунизации населения предлагается привлечь медработников детских садов и школ, частные медицинские организации», – отметил Аксёнов.

Как ранее писал «Октагон.Крым», в Севастополе просят врачей-пенсионеров и врачей частных клиник пополнить ряды коллег, которые борются с пандемией. К этому в открытом обращении к жителям города призвал вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин.

Севастополь ввёл QR-сегрегацию

Как ранее анонсировал «Октагон.Крым», 4 ноября, в День народного единства, Севастополь ждёт Владимира Путина. Встречать его будут блокпостами – их поставили на въезде в город для того, чтобы ограничить передвижение в неделю карантина. Чтобы преодолеть рубеж, нужно будет предоставить сертификат о вакцинации или сертификат о перенесённой болезни. Другие документы не принимаются. Город-герой стал единственным субъектом РФ, который пошёл на подобные жёсткие меры. Дмитрий Песков уже заявил, что закрытие границ регионов – это последняя мера, которая Кремлём не приветствуется. Что на блокпосте будет делать сам Песков, который отказ вакцинироваться объясняет высоким уровнем антител, неизвестно.

Перейти к материалу