Новости
08 апреля 2022, 11:37 Оксана Порицкая

В Крыму задержали хакера, работавшего на Украину

В Ялте сотрудниками ФСБ задержан 29-летний местный житель, который осуществлял хакерские атаки на российские информационные ресурсы, принадлежащие СМИ и банкам. Как сообщила официальный представитель управления ФСБ по Крыму и Севастополю Елена Варламова, хакер работал за деньги и по указанию украинских кураторов.

«Пресечена противоправная деятельность жителя города Ялты, 1993 года рождения, причастного к хакерским атакам на информационные структуры Российской Федерации. Установлено, что ялтинец, действуя из корыстной заинтересованности, вступил в украинское интернет-сообщество, основной целью которого является организация неправомерного воздействия на информационные ресурсы Российской Федерации», – сообщила Варламова.

В феврале этого года мужчина, который являлся сисадмином в одной из ялтинских компаний, установил на своём служебном компьютере специальное программное обеспечение, позволяющее осуществлять хакерские атаки на российские информресурсы. Какие именно сайты надо «положить», ему сообщали кураторы с Украины. Хакерские атаки ялтинец начал осуществлять 24 февраля, последняя из них была совершена им 10 марта.

В отношении крымчанина возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 273 УК России («Использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования компьютерной информации, совершённое лицом с использованием своего служебного положения из корыстной заинтересованности»). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, в феврале ИТ-инфраструктура крымских органов власти начала подвергаться массированным DDoS-атакам. В частности хакеры взламывали сайты российских СМИ и органов государственной власти через сервис Google-аналитики, размещённой на сайтах.

В ночь на 4 марта ИТ-инфраструктура органов власти Республики Крым подверглась крупнейшей DdoS-атаке в истории крымского сегмента.

Ущерб от таргетированных кибератак на банки может достигать десятков миллиардов рублей, рассказали в «Ростелеком Solar».