Новости
31 мая 2022, 10:34 Александр Гутевич

В Крыму задержан участник незаконного украинского нацбатальона

Сотрудники ФСБ задержали 33-летнего боевика незаконного украинского вооружённого формирования «Батальон имени Номана Челебиджихана». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации ФСБ, в 2016 году задержанный добровольно вступил в состав националистического батальона, где выполнял обязанности по проверке лиц и транспорта на границе с Россией. О своём участии в нацбате он не сообщил.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье об участии в деятельности незаконного вооружённого формирования. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее в Крыму был задержан житель Херсона, который также был участником указанного нацбата. Он осуществлял материальное и продовольственное обеспечение деятельности подразделения, а также участвовал в его вооружённой охране.

Также «Октагон.Крым» сообщал о задержании сотрудниками ФСБ участника украинского незаконного вооружённого формирования, который пытался попасть в Крым под видом мирного жителя. А в Джанкое был задержан украинский боевик, который участвовал в энергетической и продуктовой блокаде Крыма.