Новости
11 апреля 2022, 17:34 Елена Гаврина

В Крыму завершился спор вокруг Массандровского пляжа

Массандровский пляж откроет сезон в привычном формате.Массандровский пляж откроет сезон в привычном формате.Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

В Крыму предприниматель Виталий Иванов заявил о найденном компромиссе с властями по проекту «Массандровский пляж». Иванов принёс публичные извинения властям Крыма и Ялты, анонсировав благополучный сезон на объекте.

«Сегодня с удовольствием хочу вам сообщить, что конфликт вокруг Массандровского пляжа исчерпан. Мы нашли с администрацией пути решения затянувшегося в том числе и в первую очередь по нашей вине противостояния. Одно вам нужно знать точно: чудесная атмосфера Массандровского пляжа сохранится, пляж будет работать, предприниматели на пляже будут работать, сезон состоится», – сказал в видеообращении директор ООО «Илвиа» Иванов.

Административные и судебные тяжбы между администрацией Ялты и предпринимателем возникли из-за увеличения береговой линии пляжа на 140 метров, что не вписывалось в принятые ранее договорные обязательства.

Напомним, на сегодняшний день Ялта числится в лидерах по наполнению республиканского бюджета за счёт эксплуатации пляжей – это 46 млн рублей.

23 марта на выездном совещании республиканского правительства в Ялте Сергей Аксёнов заверил, что Массандровский пляж продолжит работу этим летом. Принято решение передать пляж в эксплуатацию муниципальному предприятию, а по допущенным ранее нарушениям пройдут проверки.

Как писал «Октагон.Крым», власти Крыма планируют в полтора раза увеличить количество пляжей в Ялте. Расширить пляжную карту намерены после кадастрирования и паспортизации территорий, подлежащих берегоукреплению.

По мнению главы Крыма Сергея Аксёнова, полуостров примет в этом сезоне рекордное число туристов. Число отдохнувших на полуострове в 2021 году составило 9,5 миллиона человек, что стало абсолютным рекордом для полуострова.