Новости
05 мая 2022, 19:31 Александр Гутевич

В сети появился очередной фейк о прекращении работы Крымского моста

В интернете появился очередной зарубежный фейк об угрозе прекращения работы Крымского моста и опасности передвижения по нему. На этот раз в формате якобы сюжета крымского телеканала.

Создатели ролика использовали видеоряд телеканала «Евпатория ТВ» с плохо наложенной озвучкой – на видео видно, как движения губ не совпадают со словами ведущей. В «сюжете» говорится о том, что Крымский мост якобы перестаёт работать из-за повреждений конструкций по причине сдвига тектонических плит. В кадрах также мелькают изображения Австралии вместо Крыма.

«Очередной феерический зарубежный фейк, в котором “прекрасно” абсолютно всё, начиная от удивительного заморского акцента, с которым никто в нашей стране не говорит, заканчивая удивительными историями про тектонические плиты и какие-то страшилки про Крым, иллюстрированные почему-то побережьем Австралии. Поражает другое, что такого рода некачественный материал может быть употреблён только абсолютно глупыми людьми без малейшего образования. Видимо, уже ни во что не ставят своих зрителей зарубежные СМИ и редакторы», – прокомментировал генеральный директор ТРК «Крым» Вадим Первых.

По его мнению, плюсом в этой истории является то, что за рубежом признают авторитет ТРК «Крым» и коллег из Евпатории.

Фейковый ролик о прекращении работы Крымского моста

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, что на Украине появился сайт, на котором ведётся обратный отсчёт до «падения Крымского моста» (совпадает с началом военного парада 9 мая). Информацию об этом распространило украинское агентство УНИАН.

Крымский мост регулярно становится объектом информационных атак со стороны украинских медиа.

В начале апреля секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявлял о возможности ВСУ уничтожить объект. Параллельно крымчанам через мессенджеры стали поступать сообщения о «минировании» моста. Также в социальные сети стала активно вбрасываться ложная информация об опасности движения по Крымскому мосту. Фейковые письма были оформлены якобы на бланке крымского правительства за подписью министра республики Константина Михайлова.

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что безопасность Крымского моста и других стратегических объектов обеспечивается на самом высоком уровне.