Новости
09 декабря 2021, 17:33 Дмитрий Коваленин

В Севастополе генплан примут в конце 2022 года

В Севастополе сроки принятия генерального плана снова отложили. По словам вице-губернатора Николая Гордюшина, главный градостроительный документ города-героя власти планируют утвердить в конце следующего года.

«Мы примем его к концу 2022 года. Мы посмотрели на тот генеральный план, который был сделан, не утверждён, прошёл публичные слушания. Мы понимаем, что степень изменений, которые сегодня в нём, в каких-то моментах критичные, в каких-то нет. Мы понимаем сейчас, как его дорабатывать. На это требуется время. Я думаю, что займёт примерно год, чтобы этот документ принять», – заявил заместитель губернатора.

По его словам, сейчас городское правительство работает над правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), которые планируют согласовать весной 2022 года.

После принятия ПЗЗ чиновники начнут реализацию программы комплексного развития территорий (КРТ) – застройки семи перспективных земельных участков.

Как писал «Октагон.Крым», правительство Севастополя определило критерии неаварийных домов, подлежащих сносу в рамках КРТ. В частности, многоквартирные дома, которые могут попасть под так называемую реновацию, не признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, должны иметь физический износ более 60 процентов.

В Севастополе могут отказаться от генплана

Севастополь – единственный город в Крыму, который не имеет российского генерального плана. Город-герой живёт по генплану 2005 года, принятому ещё при Украине и безнадёжно устаревшему. Принять новый проект, разработанный в 2017 году, пытаются уже не первый год. А пока выяснилось, что и он уже неактуален для стремительно развивающегося региона, – надо всё делать заново. На этом фоне звучит мнение о том, что от генплана Севастополю стоит вообще отказаться.

Перейти к материалу