Новости
21 января 2022, 10:20 Дмитрий Коваленин

В Севастополе снова появились сообщения о минировании образовательных учреждений

В Севастополе поступили анонимные сообщения о минировании шести школ, а также некоторых вузов. В их числе называется Морской колледж Севастопольского государственного университета. Об этом сообщают жители города в соцсетях.

В правительстве эту информацию подтвердили.

«Действительно в учреждения поступили анонимные сообщения. На данный момент работают соответствующие органы, усилены меры безопасности в учреждениях образования», – заявили в пресс-службе правительства Севастополя.

Как писал «Октагон.Крым», утром 21 января появились сообщения о минировании всех школ Симферополя. Предупреждения поступили на адреса электронной почты образовательных учреждений. Занятия в учреждениях образования временно отменили.

Напомним, вчера, 20 января, офис президента Украины проверяли после сообщения о минировании. Сам президент Владимир Зеленский находился в тот момент с визитом в Польше, а работников офиса из здания эвакуировать не стали.

На днях в соцсетях и СМИ появилась информация, что все школы Севастополя заминированы. В правительстве региона информацию о распространении сообщений подтвердили, но в итоге правоохранители никаких взрывоопасных предметов не обнаружил. Кроме того, сообщалось о якобы минировании политехнического колледжа в Керчи. Но и эта информация не подтвердилась.

По всей России прокатилась целая волна сообщений о минированиях. В городе Корсакове на Сахалине утром 19 января школы и детское отделение центральной районной больницы получили сообщения о заложенных бомбах. В Красноярске отменили эвакуацию в начальных, средних школах и церквях. При этом в городе массово эвакуировали детские сады. А накануне несколько раз эвакуировали десятки учебных заведений. 13 января в том же Красноярске из-за поступивших ложных анонимных сообщений об угрозах терроризма эвакуировали более 100 школ.