Новости
25 апреля 2022, 12:13 Александр Гутевич

В Севастополе сотрудников вуза задержали за взятку

В Севастополе заведующего кафедрой одного из севастопольских вузов и его подчинённую подозревают во взяточничестве. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.

«Возбуждено уголовное дело в отношении заведующего кафедрой одного из вузов Севастополя и инженера кафедры. Они подозреваются в получении взятки и посредничестве во взяточничестве соответственно (часть 3 статьи 290, часть 2 статьи 291.1)», – сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

По данным севастопольской полиции, завкафедрой на рабочем месте получил через подчинённую 30 тыс. рублей от студентов за закрытие экзаменационных долгов. Сама посредник взяла ещё 20 тыс. рублей за свои услуги.

По месту работы и жительства подозреваемых проведены обыски, в ходе которых изъяты денежные средства. Свою вину в содеянном задержанные признали. Сейчас следователи устанавливают иные возможные факты противозаконной деятельности.

Ранее в Севастополе за взятку задержали сотрудника подразделения УМВД по борьбе с коррупцией. Также за фейковую взятку судье получил срок местный адвокат.