Новости
01 ноября 2021, 17:58 Оксана Порицкая

В Севастополе сворачивают работу блокпостов на границе города

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев принял решение свернуть работу блокпостов, которые проверяют наличие QR-кодов. Такое решение он озвучил сегодня на заседании регионального правительства.

«Мы максимально проинформировали всех, люди изменили свои планы и уже не собираются посещать Севастополь. Большая часть – это севастопольцы», – сказал глава города.

Развожаев отметил, что меры действуют: уже к сегодняшнему дню количество иногородних почти свелось к нулю.

«Три дня полноценные дали эффект, который был необходим, – это значительное снижение туристического потока. Сегодня блокпосты больше проблем создают севастопольцам, поэтому работу блокпостов сегодня завершить».

Михаил Развожаев | губернатор Севастополя Михаил Развожаев
губернатор Севастополя

Блокпосты прекращают работу сегодня в полночь.

Работа блокпостов для проверки QR-кодов на границе города началась 30 октября. Работают семь пунктов проверки документов на автодорогах и один на железнодорожном вокзале. Желающим попасть в Севастополь необходимо предъявить проверяющим QR-код о вакцинации или справку о перенесённом коронавирусе.

Решение о развёртывании пунктов пропуска негативно восприняли в Севастополе. В преддверии визита Владимира Путина в Севастополь, который ожидается 4 ноября, к президенту РФ обратились жители города с требованием остановить «фашистские», по их мнению, действия местной власти. Несколько роликов с разными людьми, но одним текстом опубликованы накануне в соцсетях.

Город-герой стал единственным субъектом РФ, который пошёл на подобные жёсткие меры. Дмитрий Песков заявил, что закрытие границ регионов – это последняя мера, которая Кремлём не приветствуется.