Новости
13 декабря 2021, 16:34 Дмитрий Коваленин

В Севастополе утвердили приоритетные районы для застройки и развития

В Севастополе утвердили перечень приоритетных районов, которые городские власти намерены интенсивно развивать и застраивать. Речь идёт о шести территориях, которые согласовали сегодня, 13 декабря, в ходе заседания градостроительного совета.

Реализовать проект власти Севастополя планируют в течение 10 лет.

В районе «Северный» должны создать административный квартал на землях бывшего совхоза имени Софьи Перовской. Проект назван как один из самых перспективных. Его площадь составит 268 гектаров. В качестве жилого фонда на этой территории планируют возвести 914 тыс. квадратных метров.

По проекту предлагают разместить там здания правительственного квартала. Речь, в том числе, идёт о комплексе административно-правительственных зданий и иных объектах общегородского значения. Главная идея – разгрузить исторический центр.

Проекты «Сапун-гора 1» и «Сапун-гора 2» подразумевает формирование административных и торговых объектов, а по краям будут располагаться жилые кварталы.

На территориях под названием «7-й километр Балаклавского шоссе» и «6-й километр Балаклавского шоссе» предлагается построить жилые кварталы и разбить парк.

Территорию проекта «Молочная балка» отдадут под цели промышленности.

Не утвердили в ходе заседания совета участок, расположенный в районе Красной горки. Проектировщики его назвали самым сложным и дорогим в реализации.

Всего под застройку планируется определить 903,9 гектара.

Как писал «Октагон.Крым», правительство Севастополя определило критерии неаварийных домов, подлежащих сносу в рамках комплексного развития территорий. В частности, многоквартирные дома, которые могут попасть под так называемую реновацию, не признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, должны иметь физический износ более 60 процентов.

В Севастополе могут отказаться от генплана

Севастополь – единственный город в Крыму, который не имеет российского генерального плана. Город-герой живёт по генплану 2005 года, принятому ещё при Украине и безнадёжно устаревшему. Принять новый проект, разработанный в 2017 году, пытаются уже не первый год. А пока выяснилось, что и он уже неактуален для стремительно развивающегося региона, – надо всё делать заново. На этом фоне звучит мнение о том, что от генплана Севастополю стоит вообще отказаться.

Перейти к материалу