Новости
27 мая 2022, 15:01 Александр Гутевич

В Севастополе утверждён новый порядок раздельного сбора мусора

Правительство Севастополя приняло постановление о раздельном порядке накопления мусора.

По информации директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова, среднесуточная масса твёрдых коммунальных отходов, поступающих на полигон, составляет около 535 тонн, в год поступает около 195 тыс. тонн.

В рамках национального проекта «Экология» запланирована покупка контейнеров для раздельного сбора мусора. Это позволит сортировать около 40 процентов отходов.

Для раздельного сбора мусора в Севастополе уже приобретено 300 урн, 30 сетчатых контейнеров для сбора макулатуры, 40 контейнеров для пластика и 20 для сбора стекла.

Отобранные в ходе ручной сортировки вторичные ресурсы будут передаваться на объекты их переработки для изготовления полезной продукции: минеральной ваты, товарного картона, продукции из переработанной пластмассы.

Элитные стройки превращают Севастополь в свалку

Прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело по факту незаконного складирования строительного мусора и грунта на территории ландшафтного заказника «Байдарский». В 29 млн рублей оценивают эксперты урон, нанесённый природе. Виновное лицо устанавливается. Ранее курортный комплекс Mriya Resort & SPA признал, что КамАЗы вывозили отходы в Байдарскую долину со стройки новых туристических объектов отеля, но винит во всём субподрядчика.

Перейти к материалу

Ранее правительство Севастополя сообщило о получении финансирования на создание современной системы сортировки, переработки и размещения отходов на площадке полигона ТКО «Первомайская балка» в размере более 2 млрд рублей.

Как писал «Октагон.Крым», прокуратура Севастополя повторно обязала горхоз ликвидировать свалки. Более 6 тыс. квадратных метров оказались завалены строительными отходами в Инкермане. Также строительным мусором последние несколько месяцев загрязняют территорию Юхариной балки. Свалка растянулась на километр, а местным жителям приходится прокладывать путь в обход. К делу подключились Севприроднадзор и ГИБДД.