Новости
21 апреля 2022, 10:02 Александр Гутевич

В Симферополе предотвращён теракт

В Симферополе силовики пресекли подготовку теракта на железной дороге. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ.

По данным силовиков, его планировал совершить сторонник запрещённой в России международной террористической организации (МТО) «Исламское государство»*.

В ФСБ России сообщили, что злоумышленник планировал подорвать железнодорожные пути. Известно, что он следовал указанию главарей крымско-татарского исламского добровольческого батальона «Крым», принимающего участие в боевых действиях против Вооруженных сил РФ на Украине.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям о приготовлении к террористическому акту и незаконном хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств.

По месту жительства подозреваемого изъяли два самодельных взрывных устройства общей массой 3 килограмма, два электродетонатора и схему закладки бомбы под железнодорожное полотно. Также у него были найдены экстремистская литература, флаг и пропагандистские листовки батальона «Крым».

По решению Киевского районного суда злоумышленник заключён под стражу на два месяца.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, что на границе с Крымом задержали участника украинских националистических батальонов. Также сотрудники ФСБ задержали в Ялте хакера, который атаковал российские ресурсы по указанию кураторов из Украины. Кроме того, российские силовики задержали участника незаконного вооружённого формирования, который пытался попасть в Крым из Мариуполя под видом мирного жителя.

*Решением Верховного суда РФ признана международной террористической организацией. Деятельность запрещена на территории РФ.

В Симферополе предотвращён теракт Видео: ФСБ

Россия недооценивает фактор украинского национализма

Происходящее на Украине принято объяснять агрессивным насаждением национализма в течение последних 30 лет. Более глубокий исторический контекст, как правило, игнорируется. Эта привычка не смотреть дальше своего носа привела к тому, что Россия долгое время жила в плену необоснованных иллюзий, которые мешали принимать адекватные решения и превратили всю политику Москвы на украинском направлении в череду ошибок и разочарований.

Перейти к материалу