Новости
28 апреля 2022, 10:51 Александр Гутевич

В Симферополе предотвращён теракт в торговом центре

Сотрудники ФСБ задержали бывшего морского пехотинца ВСУ, который планировал теракт в здании торгового центра в Симферополе. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«ФСБ РФ предотвращён террористический акт в Республике Крым. В результате проведённых мероприятий задержан житель региона 1988 года рождения, бывший военнослужащий морской пехоты Вооружённых сил Украины, сторонник неонацизма, осуществлявший по указанию националистов полка “Азов”* (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело) подготовку взрыва и поджога в одном из торгово-развлекательных центров Симферополя», – сказано в сообщении.

По информации силовиков, по месту жительства у задержанного изъято самодельное взрыво-зажигательное устройство с поражающими элементами, компоненты для его изготовления, экстремистская литература и атрибутика украинских нацформирований. Также обнаружена переписка с украинскими радикалами с обсуждением планируемого теракта.

В отношении задержанного заведено уголовное дело по статьям «приготовление к террористическому акту» и «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, что сотрудники ФСБ пресекли подготовку теракта на железной дороге в Симферополе. По данным силовиков, его планировал совершить сторонник запрещённой в России международной террористической организации. Также в апреле на границе с Крымом задержали участника украинских националистических батальонов

*Националистический батальон «Азов» из состава ВСУ, признан экстремистским и запрещён на территории Российской Федерации.