Новости
29 июня 2022, 11:02 Оксана Порицкая

Власти Севастополя будут продавать незаконно перепланированные квартиры

В Севастополе официально утвердили порядок приведения самовольно переустроенных и перепланированных помещений в многоквартирных домах в первоначальное состояние. Документ подписан директором департамента архитектуры и градостроительства города Максимом Жукаловым. Приказ вступает в силу с 1 июля.

Теперь власти города получат право и механизм к принуждению собственников жилья привести квартиру в первоначальное состояние. В противном случае у департамента архитектуры будет возможность обратиться с иском к собственнику или нанимателю квартиры для дальнейшей продажи помещения. Однако принять решение о продаже можно только в судебном порядке.

Вырученные деньги отдадут владельцу, но не полностью, а за вычетом работ по приведению квартиры в нормативное состояние, которые обяжут провести нового собственника.

Разработчики документа утверждают, что самовольно переустроенные и перепланированные помещения представляют угрозу жизни и здоровью граждан, а работы, выполненные с нарушением строительных нормативов, могут привести к разрушению несущих конструкций здания, либо нарушению работы внутридомовых систем.

Напомним, проект приказа был опубликован на официальном сайте правительства Севастополя в середине мая и вызвал бурные дискуссии среди горожан.

В Севастополе открыли сезон жилищного сафари

В период общероссийского экономического спада и растущих цен на недвижимость губернатор Севастополя Михаил Развожаев озаботился срочным приведением к нормативам незаконно переустроенного жилья. Департамент архитектуры и градостроительства начал готовить проект приказа об утверждении порядка приведения самовольно переустроенных или перепланированных помещений в многоквартирных домах в прежнее состояние. Помимо штрафа, санкции предусматривают также изъятие жилья у собственника. Но юристы называют такую инициативу мертворождённой: по сути команда губернатора работает над документом, нормы которого на практике нереализуемы. В планах региональных властей на недвижимость севастопольцев разбирался «Октагон.Крым».

Перейти к материалу