В Севастополе открыли сезон жилищного сафари

В Севастополе открыли сезон жилищного сафари

Политика 29 мая 2022 Елена Гаврина

В период общероссийского экономического спада и растущих цен на недвижимость губернатор Севастополя Михаил Развожаев озаботился срочным приведением к нормативам незаконно переустроенного жилья. Департамент архитектуры и градостроительства начал готовить проект приказа об утверждении порядка приведения самовольно переустроенных или перепланированных помещений в многоквартирных домах в прежнее состояние. Помимо штрафа, санкции предусматривают также изъятие жилья у собственника. Но юристы называют такую инициативу мертворождённой: по сути команда губернатора работает над документом, нормы которого на практике нереализуемы. В планах региональных властей на недвижимость севастопольцев разбирался «Октагон.Крым».

Кулуарная забота о здоровье

Разработчики проекта рапортуют, что ранее подобного документа в городе не было. В качестве доказательной базы приводится формулировка, что «самовольно переустроенные и перепланированные помещения представляют угрозу жизни и здоровью граждан, так как работы, выполненные с нарушением строительных норм и правил, могут привести к разрушению несущих конструкций здания либо нарушению работы внутридомовых систем».

Приказ планируют принять кулуарно без рассмотрения на заседаниях правительства и внедрять с 1 июля текущего года.

Какие механизмы намерен задействовать департамент архитектуры для принуждения собственников жилья к устранению самовольной перепланировки? Первое – штрафные санкции. Второе – пустить с молотка жильё штрафников по решению суда.

Размер штрафов чётко прописан в статье 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Физлицо должно заплатить от 2 до 2, 5 тыс. рублей, должностное лицо вдвое больше – от 4 до 5 тыс. рублей, юридическое – от 40 до 50 тыс. рублей. А вот с продажей чужого имущества не всё так однозначно.

Согласно российскому законодательству, действительно есть ряд причин для изъятия жилой недвижимости у собственника.

Это долги по ипотеке и потребительским кредитам, неоплаченная коммуналка, банкротство, ненадлежащее содержание имущества, шум, который раздражает соседей. Среди них и вожделенная городским бюджетом перепланировка.

На деле не всегда наличие одного или нескольких из перечисленных факторов может послужить поводом для конфискации имущества.

Комфорт своими силами

В советское время Севастополь, как и большая часть страны, активно застраивался малогабаритными хрущёвками и брежневками. По всему Союзу люди в попытке прибавить жилплощадь своими силами достраивали на первых этажах квадратные метры. Другие ограничивались перепланировкой внутри квартиры, чтобы улучшить качество жизни. Тенденция продолжилась и в годы украинской юрисдикции.

– Как правило, севастопольцы не спешат документально фиксировать итоги перепланировки. Люди вспоминают об этом, когда требуется продать жильё, – рассказала «Октагон.Крым» риелтор Анна Камаева.

По словам риелтора, на практике люди, за крайне редким исключением, никогда самовольно не трогают несущие конструкции, осознавая реальные риски.

А если и решаются на радикальные шаги, то изначально делают проектную документацию.

– Не стоит недооценивать людей. У нас все довольно подкованные, и перепланировка может касаться совмещения санузлов. В наших хрущёвках они действительно микроскопические, и хозяевам приходится выносить стиральную машину в шестиметровую кухню, где и так не развернуться. Разве плохо то, что люди хотят больших удобств и комфорта в быту? – комментирует эксперт.

По словам Анны Камаевой, в прибалтийских странах, где также в своё время росло малогабаритное жильё, появился тренд на комплексную реконструкцию с учётом современных потребностей граждан. В результате снаружи и внутри дома выглядят по последним европейским образцам, даже в существующих малых объёмах.

Исполнительный иммунитет и мертворождение

Как рассказал «Октагон.Крым» юрист Евгений Бондарь, ст. 29 Жилищного кодекса РФ действительно обязывает собственников привести жилое помещение в прежнее состояние.

– В противном случае суд вправе вынести решение о продаже с публичных торгов жилплощади, собственники которой уклонялись от предписаний инспекторов. Однако на практике дело до судов не доходит. Могу уверенно сказать о материковой России, где долгое время вёл юридическую практику. Как далеко готовы зайти в этом вопросе власти Севастополя, не могу сказать, – уточняет юрист.

По мнению севастопольских юристов, такая крайняя мера, как лишение человека законного жилья, вряд ли жизнеспособна. Право человека на жильё закреплено в Конституции.

– Фактически на единственное жильё не может быть наложено взыскание. Здесь уже речь идёт об исполнительном иммунитете в силу закона, – поясняет юрист.

«Даже если гражданин признан банкротом, его единственная жилплощадь не может быть включена в состав конкурсной массы и продана с торгов. Не говоря уже о перепланировке».

Евгений Бондарь | юрист Евгений Бондарь
юрист

Помимо этого, юристы говорят о плодовитости команды действующего губернатора по части рождения мёртвых норм. Чтобы соответствующая комиссия получила доступ к частной собственности, необходимо, как минимум, согласие хозяев. В противном случае самовольное проникновение в чужое жилище уже даёт ход ст. 139 УК РФ и попадает под уголовное преследование.