Новости
02 декабря 2021, 14:47 Дмитрий Коваленин

Власти Севастополя выделят почти 50 млн рублей на погашение долга «Севэлектроавтотранса»

Правительство Севастополя в результате перераспределения средств городского бюджета для погашения задолженности ГУП «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова» за электроэнергию и газ направит 48,1 млн рублей, которые прежде были запланированы на содержание автомобильных дорог. Об этом сегодня, 2 декабря, в ходе заседания правительства города рассказал директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Павел Иено.

«В связи с погашением задолженности за потреблённую электроэнергию и природный газ для ежедневной заправки автобусов и с целью бесперебойного обеспечения работы электротранспорта перераспределены средства бюджета города в размере 48,1 млн рублей за счёт содержания автомобильных дорог», – сказал он.

Также власти выделят государственному перевозчику дополнительные средства в размере 32,9 млн рублей для ремонта пассажирского парома «Адмирал Истомин», 829,3 млн рублей для возмещения сублизинговых платежей и 791,9 млн рублей за текущие лизинговые платежи за поставку автобусов и троллейбусов.

Как писал «Октагон.Крым», директор севастопольского дептранса заявил, что электротранспорт работает в убыток. Именно из-за этого, по словам Павла Иено, единственный в городе электро-пассажирский перевозчик ГУП «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова» погряз в долгах настолько, что на его подстанциях стали отключать свет за неуплату. Иено уточнил, что для того, чтобы на троллейбусных перевозках можно было зарабатывать, цена за билет должна составлять 48 рублей, однако фактическая стоимость проезда в два раза ниже.

Напомним, за длительную неоплату электроэнергии обесточили шесть диспетчерских пунктов госперевозчика, а также депо № 1 и здания, в котором находится «Управление городским транспортом и его обслуживание». Транспортное предприятие задолжало за электричество больше 80 млн рублей.

Также у «Севэлектроавтотранса» сформировалась задолженность по лизинговым платежам. Как пояснил Иено, между правительством Севастополя и Государственной транспортной лизинговой компанией (АО «ГТЛК») было заключено соглашение по поставке новых троллейбусов, автобусов и катеров. Пока обязательства по соглашению оплачены не были, общий лизинговый долг составил около 550 млн рублей.