Новости
26 января 2022, 17:42 Дмитрий Коваленин

Власти Симферополя обещают благоустроить дворы и скверы почти за 500 млн рублей

На благоустройство дворовых и общественных пространств в Симферополе власти потратят в этом году почти 500 млн рублей. Средства, как и в прошлые годы, направит правительство Москвы. До июля в крымской столице планируют благоустроить 18 дворов и пять скверов, сообщил и. о. главы администрации города Максим Балахонов.

«На территории Симферополя в 2022 году будут выполнены работы по благоустройству 18 дворовых территорий на сумму 244,6 миллиона рублей. На текущий момент проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу и согласована с ответственными представителями многоквартирных домов. В рамках данных работ будет произведена замена асфальтобетонного покрытия, установлены освещение, малые архитектурные формы, видеонаблюдение и проведено озеленение», – сказал он.

При этом на благоустройство пяти скверов обещают потратить почти 254,6 млн рублей.

«Контракты на выполнение строительно-монтажных работ на общую сумму 254,6 миллиона рублей будут заключены в начале февраля. Срок выполнения строительно-монтажных работ – до 1 июля 2022 года. Озеленение территорий будет проведено в октябре», – уточнил Балахонов.

Также Балахонов рассказал, что на площади Ленина подрядчик приступит к заключительному этапу работ, «как только позволят погодные условия».

Как писал «Октагон.Крым», срыв сроков благоустройства общественных пространств Симферополя стоил должности главе администрации города Валентину Демидову. Он несколько раз сдвигал сроки сдачи работ на площади Ленина. Кроме того, в прошлом году прозвучало несколько громких дел, связанных с задержанием руководителей фирм, которые занимались благоустройством территорий в Симферополе. В частности, правоохранители арестовали директора ООО «Строительные технологии». Руководство другой компании задержали за то, что фирма указала в документах список работ, которые в реальности не были выполнены.

Симферополь вновь попытается потратить московские деньги

В 2021 году правительство Москвы выделило на благоустройство городов Крыма более 2 млрд рублей. Насколько успешно власти справятся с задачей освоения средств – вопрос, ведь в прошлом году регион едва не провалил аналогичную программу. Наихудшие результаты по всем направлениям ЖКХ показал Симферополь, его глава получила выговор, а профильный министр попал под увольнение.

Перейти к материалу