Новости
20 апреля 2022, 13:45 Александр Гутевич

90 процентов памятников Севастополя не поставлены на кадастровый учёт

Отсутствие постановки на кадастровый учёт объектов культурного наследия Севастополя не позволяет местным властям проводить их обслуживание и охранные мероприятия. Об этом заявил депутат законодательного собрания города Сергей Борисов.

«У нас более 90 процентов не поставлено на кадастровый учёт. Соответственно, мы не имеем возможности производить охранные мероприятия, чинить, ремонтировать и так далее», – отметил он.

По информации депутата, указанные объекты не закреплены за учреждениями города для оперативного управления.

В свою очередь заместитель губернатора Севастополя Николай Гордюшин пообещал, что такая работа будет вестись, но не в массовом порядке. По его мнению, каждый объект необходимо рассматривать отдельно.

Ранее стало известно, что севастопольские власти расширили границы зон охраны объектов культурного наследия, в частности, Малахова Кургана.

Как писал «Октагон.Крым», в январе этого года правительство Севастополя утвердило планировку историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Четвёртый этап его строительства предполагает возведение музея христианства и двух корпусов туристического центра. В конце марта стало известно о начале реконструкции здания Византийской истории (бывшего настоятельного корпуса Херсонесского монастыря).