Новости
14 апреля 2022, 14:05 Елена Гаврина

Затяжные дожди грозят подтоплениями крымской столице

В Симферополе из-за дождей может подтопить набережную Салгира.В Симферополе из-за дождей может подтопить набережную Салгира.Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

Мининформ Крыма сообщил об угрозе подтоплений в Симферополе. Штормовые ветры и грозовые дожди привели коммунальные службы столицы Крыма в полную готовность.

Вероятны подтопления набережной Салгира. Симферопольцев просят соблюдать осторожность и по возможности оставаться в помещениях.

«В связи с затяжными дождями в четыре раза увеличен сброс воды из Симферопольского водохранилища. Возможны подтопления прибрежных территорий. Все городские службы работают в экстренном режиме», – сообщил республиканский мининформ.

Напомним, МЧС предупредил о возможном подъёме уровня рек на территории полуострова. Штормовое предупреждение действует и сегодня, 14 апреля. Метеорологи прогнозируют сильные дожди, снег в горах, ураганный ветер до 25–30 метров в секунду. Стихия разгуляется в основном на юге и востоке Крыма.

Как писал «Октагон.Крым», на Северной стороне Севастополя в Любимовке после первых дождей «поплыл» новый сквер, открытый 29 марта. Инженерные решения, сгенерированные севастопольскими коммунальщиками, не справились с испорченной погодой. Для спасения сквера на место выехал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Оценив ситуацию, он поручил расчистить сточный канал, построить отводной лоток на дороге, а заодно подключить сквер к антивандальной системе видеонаблюдения.