Одинокий Симферополь ищет градоначальника

Одинокий Симферополь ищет градоначальника

Политика 18 февраля 2022 Оксана Порицкая

Шестого за восемь лет мэра Симферополя будут выбирать уже весной. Горсовет назначил новый конкурс на замещение должности главы администрации крымской столицы на 11 марта после того, как прошлый признали несостоявшимся. Документы подали четыре человека, двоих из которых при проверке «зарубили», а один, подумав, отказался от участия сам. Выбирать Максима Балахонова из Максима Балахонова комиссия не стала, пообещав, что через месяц кандидаты точно найдутся. И один уже заявил о своём желании побороться за мэрское кресло – экс-участник «Дома-2» и ведущий корпоративов Глеб Жемчугов, известный под псевдонимом Глеб Клубничка и ранее лечившийся на полуострове от алкогольной зависимости.

А кандидаты-то кто?

Председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев заявил, что кандидатов очень много, но они не соблюдают условия подачи документов.

«Очень много людей обращаются в городской совет, в наш отдел кадров, желающих подать документы. Но, к сожалению, все претенденты отправляют их по электронной почте, а это не соответствует условиям конкурса. Подача должна быть только “живыми” документами, личное присутствие обязательно», – отметил Агеев.

Председатель Общественного совета Симферополя, член конкурсной комиссии Александр Юрьев отмечает, что требования, согласно законодательству, достаточно жёсткие, например, пять лет на руководящей должности. И большинство желающих просто не могут их выполнить. К тому же многие из кандидатов не умеют работать с документами.

– Двое человек в прошлый раз даже не смогли правильно оформить документы. О чём мы говорим? О главе администрации, который даже не может правильно документы подать? Таких допускать и не стоит.

«Глава администрации – это не тот, кто бегает и контролирует дворников, а тот, кто в первую очередь может грамотно работать с документами и понимает все механизмы госслужбы».

Александр Юрьев | председатель Общественного совета Симферополя Александр Юрьев
председатель Общественного совета Симферополя

Александр Юрьев уверен, что проблема с документами на этапе их подачи возникнет и у Глеба Жемчугова, который считает, что плохое прошлое, проблемы с алкоголем и проект «Дом-2» – не преграда для высокой должности.

– Это хайп ради хайпа. В своём видеообращении в Instagram Клубничка заявил о том, что подать документы ему порекомендовал советник главы Крыма Олег Крючков. Я общался с Крючковым: ничего подобного не было. Человек просто узнал, кто заведует медиасоставляющей в регионе и решил сыграть на его имени. Правда, при этом саму фамилию выучить не смог – назвал Крючкова Крюковым, – рассказывает глава Общественного совета города.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ведущий Глеб Жемчугов Крым (@gleb_zhemchugov)

Дефицит кандидатов сказывается на качестве самих кадровых конкурсов на замещение должности глав администраций крымских городов, в которых победитель известен заранее. С Валентином Демидовым, покинувшим кресло мэра Симферополя в канун нового года, в своё время боролись сразу двое безработных, секретарь по идеологической работе, консультант отдела благоустройства министерства ЖКХ РК и начальник юридического отдела Центра по обеспечению деятельности казачества России. Долго выбирать комиссии не пришлось.

С другой стороны, в Крыму уже мало кто верит, что может реально побороться за кресло мэра с кандидатом, которого заранее согласовали республиканские власти. Такого человека, как правило, видно издалека. Например, его могут назначить замглавы администрации за несколько месяцев до прогнозируемой отставки мэра, чтобы он успел проявить себя на новом месте. Так было, например, в Керчи со Святославом Брусаковым. За три месяца до отставки Валентина Демидова на должность первого замглавы администрации Симферополя назначили и Максима Балахонова, нынешнего врио мэра, который тут же стал активно общаться с местными жителями и публиковать сторис в соцсетях с остановок общественного транспорта.

– Многие грамотные руководители, которые понимают, что такое должность главы администрации, не согласятся взять на себя такую ответственность. Я бы вот не согласился, хотя опыт управления у меня огромный. Но среди таких находятся всё-таки один-два кандидата, которые согласны идти и пробовать свои силы, – говорит Юрьев.

Хроники пикирующих мэров

Нежелание опытных управленцев ловить все шишки от главы республики и горожан понятно. Симферополь – город непростой, имеющий шлейф нерешённых проблем, который тянется отчасти от Елены Проценко, отчасти от украинского периода. Среди них – транспорт, дороги и парковки, озеленение, отсутствие доступной среды для инвалидов, мусор и земельные вопросы. В некоторых районах до сих пор отсутствуют централизованные водо-, газоснабжение и канализация. Именно поэтому в Симферополе градоначальники за последние восемь лет сменялись в два раза чаще, чем в других столицах субъектов Южного федерального округа.

Первому российскому мэру крымской столицы Геннадию Бахареву удалось продержаться в должности дольше всех – три года. Фактической причиной увольнения в 2017 году стали критическая масса накопившихся претензий республиканского руководства и скандал с передачей муниципальной недвижимости компании «Крымдорстрой», который затем вылился в уголовное дело. Бахареву удалось избежать тюремного срока, погасив причинённый ущерб в размере 3,3 млн рублей.

Геннадию Бахареву удалось продержаться в должности мэра Симферополя три года.Геннадию Бахареву удалось продержаться в должности мэра Симферополя три года.Фото: сайт администрации Симферополя

Пришедшего ему на смену экс-депутата Игоря Лукашёва погубили мусор, которым после закрытия полигона в Каменке были засыпаны все дворы, и транспортный коллапс, случившийся из-за одновременного ремонта центральных магистралей. После резкой критики Аксёнова Лукашёв в 2019 году ушёл в отставку вместе с городской администрацией в полном составе.

Вице-спикер госсовета Крыма Наталья Маленко, ставленница председателя крымского парламента Владимира Константинова, тоже не потянула проблемный город. Её попросили уйти «ради обновления кадров». Елену Проценко после нескольких выговоров фактически уволили за провал реализации федеральной целевой программы и программы благоустройства, финансируемой Москвой. Эта же программа стоила места и опытному управленцу, бывшему министру экономического развития Крыма и экс-главе Армянска Валентину Демидову. Неоднократные выговоры от Аксёнова процесс ремонта и озеленения не ускорили, и Симферополь в новый год вошёл с разобранной плиткой на главной площади под окнами совмина и новым врио мэра.

Справится ли с бедами Симферополя Балахонов, который, вероятнее всего, избавится в марте от приставки врио, покажет время. Отвечать за проблемные объекты ему придётся уже с первой недели официального назначения. Александр Юрьев считает, что если новый мэр будет вести себя так же, как предыдущие, замыкаясь на собственной администрации и забывая о реальных нуждах горожан, Симферополь будет выбирать седьмого главу уже в этом году.