Рейтинги Развожаева засыпало снегом

Рейтинги Развожаева засыпало снегом

Политика 28 декабря 2021 Оксана Порицкая

В канун Нового года в Севастополе уволили вице-губернатора Николая Жигулина, курировавшего ЖКХ. Телеграм-каналы правительства пишут про «ожидаемые и системные ротации», но всем ясно, что отставка Жигулина произошла на фоне плохой борьбы со снегопадом: выходец из Сибири не смог победить снег в Севастополе. Власти города, который стоял в сугробах и пробках, сначала пытались заверять, что «всё под контролем», затем попробовали оправдать провал коммунальных служб рекордными осадками и молодыми дворниками, которые редко видят снег. Но пиар-компания по спасению репутации не удалась. Губернатору пришлось принимать жёсткие кадровые решения, чтобы не увязнуть окончательно в социальном недовольстве.

Хроники снежного хаоса

Стоит отметить, что снег на полуострове, тем более такой обильный (местами высота снежного покрова составляла 10 сантиметров и более), действительно выпадает редко. Космонавт из Севастополя, командир Международной космической станции Антон Шкаплеров даже выложил в свой Instagram снимок с изображением заснеженного Крыма, сделанный в космосе. «За четыре моих космических полёта в зимний период я не видел столько снега в Крыму!» – написал Шкаплеров. Но если большинство городов региона достойно справились со стихией, в Севастополе она обернулась коллапсом.

Сильный снег, выпавший в ночь на 21 декабря, парализовал движение городского транспорта. На дорогах и въезде в город образовались многокилометровые пробки. Тротуары, где сугробы лежали по колено, в первый день снегопада никто не расчищал. Чистили от постоянно идущего снега и посыпали солью и песчано-соляной смесью лишь центральные автомагистрали. Выяснилось, что химических реагентов нет. В городе отменили подвоз детей в школу. Только за одни сутки в Севастополе из-за гололёда произошло 30 аварий. На крышах многоэтажек образовались гигантские сосульки, местами длиной в метр и более, которые коммунальщики не спешили сбивать.

Автомобильная авария на трассе «Таврида» в Крыму во время сильного снегопада.Автомобильная авария на трассе «Таврида» в Крыму во время сильного снегопада.Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

На второй день техники и людей стало больше, но ситуацию это не слишком исправило. В соцсетях распространили видео, как люди вытаскивают из снежных заносов рейсовые автобусы и частные авто. Вечером 22 декабря более двухсот машин застряли в районе села Верхнесадовое: транспорт не справился с неочищенной и необработанной реагентами горкой на проезжей части. Пассажирам автобусов пришлось идти по трассе в сторону ближайшей заправки для того, чтобы согреться. Другие пытались вытолкнуть автобус. А находчивые жители Сахарной головки под Севастополем, так и не дождавшись снегоуборочной машины, привязали дверь к «Жигулям» и сами расчистили проезжую часть.

– Я по работе много езжу по городу. Снег чистили только на центральных автомагистралях, на второстепенных дорогах его никто не убирал все эти дни. Потом снег начал таять, превратился в грязную кашу, которая застревала в протекторах шин, а под ней на дорогах лежал лёд. В итоге даже на полном приводе я не мог ездить нормально, например, буксовал на Красной горке. Возле пешеходных переходов образовались накаты, из-за которых сложно было тормозить. Пешеходные зоны у нас тоже никто не чистил – люди просто перепрыгивали через огромные сугробы, а потом, когда всё растаяло, – через лужи, – рассказывает житель улицы Героев Бреста Виталий Изоитко.

Такая ситуация длилась несколько дней, пока снег не начал таять. Но и после этого убирали его неохотно. Например, люди просили в соцсетях дорожников почистить снег перед загсом на улице Генерала Петрова.

«Люди женятся нарядные, а выходят в сугробы и грязь!» – отмечали севастопольцы.

Стоит отметить, что в городе также существует проблема с ливнёвками. В 2021 году власти Севастополя обещали начать строительство системы ливневой канализации в регионе. Однако до сих пор задумка остаётся лишь на бумаге.

Не виноватые мы, он сам пошёл!

22 декабря губернатор Севастополя Михаил Развожаев показательно и жёстко раскритиковал работу коммунальных служб по расчистке города от снега, призвав задействовать для помощи подрядчиков, ремонтирующих дороги, МЧС и ГИБДД. После того, как стало понятно, что коммунальщики бессильны, губернатор обратился за помощью к военным.

Поясняя причины провала, директор департамента горхоза Евгений Горлов заявил, что о снегопаде управляющие компании были предупреждены заранее, но снега выпало «слишком много».

«Количество снега никто не мог просчитать. Думали, небольшой снежок пройдёт – и мы его быстренько уберём. Но он шёл два дня. Шквалистый. Это даже для северных регионов коллапс».

Евгений Горлов | директор департамента городского хозяйства правительства Севастополя Евгений Горлов
директор департамента городского хозяйства правительства Севастополя

Решил всё списать на обильные осадки и теперь уже экс-вице-губернатор, выходец из Красноярского края и земляк Развожаева Николай Жигулин, выложивший в Instagram ответ Росгидромета на правительственный запрос о рекордных осадках за 60 лет. Правда, в ответе стоит почему-то дата за январь 2021 года, а сам запрос датирован ноябрём прошлого года. Жигулин пояснил это «банальными опечатками». Напомним, что Жигулин пришёл в команду Развожаева в ноябре 2020 года после того, как уволился из мэрии Норильска, где курировал городское хозяйство. За две недели до этого были получены заключения Ростехнадзора и прокуратуры о неготовности города к зиме.

Стало мемом и интервью начальника службы по работе с обращениями граждан ООО УК «Центр» Натальи Павленко о том, что коммунальщики Севастополя редко видят снег и потому плохо работают. «Как может убрать человек снег, когда он его видит впервые или не видел много лет?» – недоумевает Павленко.

Источник: NEWSBOX24.TV/YouTube

Бывший министр транспорта Крыма, руководитель транспортно-экспедиционной компании ООО «Нова-Групп» Анталий Цуркин говорит, что дело не в катастрофическом количестве снега: осадки были прогнозируемые и в пределах нормы, примерно столько же выпало в Ялте и Симферополе, который в этот раз на отлично справился со стихией.

– Сегодня основная проблема властей в Севастополе – неправильное реагирование на метеопрогнозы. Машина ещё до выпадения прогнозируемых осадков, полностью заряженная реагентами, должна стоять наготове, и как только температура упала в минус, она уже начинает обрабатывать дорогу, и первый снег падает уже по сути на подготовленную, обработанную дорогу и начинает таять. Это называется патрульная снегоочистка, в Севастополе этого не было сделано, и мобилизована техника была уже после снегопада, а не до него. Прямая халатность ответственных лиц, – поясняет Цуркин.

Интересно, что дороги в городе обрабатывали только солью и песчано-соляной смесью, а не реагентами. Как сообщают источники в правительстве, закупленный химреагент оказался не тем, который нужен. В пресс-службе правительства «Октагон.Крым» эту информацию опровергли, заявив, что реагенты не закупались вообще.

Местами на полуострове высота снежного покрова составляла 10 сантиметров и более.Местами на полуострове высота снежного покрова составляла 10 сантиметров и более.Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ

Развожаев поручил провести служебную проверку в отношении директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова и директора департамента транспорта Павла Иено, в биографии которого и без того есть сомнительные моменты ещё с украинских времён. Не в плюс ему играет и странная ситуация с многомиллионными долгами единственного в городе электрического пассажирского перевозчика ГУП «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова», который погряз в долгах настолько, что на его подстанциях стали отключать свет за неуплату. Эксперты говорят, что Горлов и Иено могут отделаться выговорами и сохранить должности, хотя сам Развожаев анонсирует очередные отставки после Нового года.

– Люди, недовольные ситуацией и далёкие от политики, персонифицировали проблему с именем Развожаева, который в период избирательной кампании обещал наладить систему, чтобы «в каждом подъезде лампочка горела». Увольнение и проверки переключат негатив общества, но надолго ли? А если снег пойдёт в феврале, кого будут увольнять? На этот случай могут как раз оставить Горлова и Иено, – считает политтехнолог Сергей Михайлюк.