Крымские чиновники-путешественники

Крымские чиновники-путешественники

Политика 08 февраля 2022 Оксана Порицкая

Крымские чиновники недавно вернулись из очередной поездки в Объединённые Арабские Эмираты, где приняли участие в ряде бизнес-завтраков и обсудили на площадке российско-арабского делового совета возможность торговых отношений. Такие поездки в жаркие южные страны делегации из Крыма совершают регулярно на протяжении восьми лет, однако результат их работы пока незаметен. Что делают за границей чиновники, путешествующие за государственный счёт, и столько это стоит, разбирался «Октагон.Крым».

Договорились договориться

Как заявила по итогам визита в Дубай зампредседателя совета министров Республики Крым – министр финансов Ирина Кивико, крымская делегация, в составе которой была и супруга главы Крыма Елена Аксёнова, подписала несколько меморандумов с арабскими бизнесменами в ходе прошедшей в январе выставки «Экспо-2020».

«Меморандумы уже подписаны на пшеницу, на эфирные масла, сейчас прорабатывается вопрос о поставке пищевой продукции. Мы пригласили иностранцев 22 арабских стран к нам с бизнес-миссией реверсной, чтобы они непосредственно убедились в качестве производимой продукции и в её соответствии мировым стандартам. Ждём только снятия ковидных ограничений. Бизнесмены подтвердили готовность приехать к нам уже в марте-апреле», – рассказала Ирина Кивико.

Нужно понимать, что меморандум – это всего лишь форма документа о договорённостях, которая используется государствами для реализации многостороннего сотрудничества. По сути предварительное соглашение о том, что когда-то стороны договорятся о конкретных закупках и поставках.

При этом возможные перспективы экспорта крымской сельскохозяйственной и эфиромасличной продукции в ОАЭ обсуждались ещё два года назад во время прошлого визита в Дубай Ирины Кивико и других чиновников. Тогда речь тоже шла о деловых переговорах и бизнес-завтраках. А ещё делегация посетила с экскурсией Торгово-промышленную палату Шарджи и посольство РФ в Дубае, однако за два года товарооборот между регионами так и не вырос ни на один рубль: он по-прежнему равен нулю.

Не принесли ожидаемого результата и визиты чиновников в другие страны. В феврале 2020 года крымская делегация посетила Индию. Тогда, по словам властей, индийские партнёры «проявили большой интерес к работе в свободной экономической зоне Крыма» в сфере туризма и производства фармацевтической продукции. Но никаких проектов с тех пор реализовано не было.

Пшеница за три моря

Предварительные договорённости удалось закрепить только с Сирией и Никарагуа, беднейшей страной Центральной Америки. Напомним, что изначально РФ отправляла в Сирию гуманитарные поставки зерна, теперь же речь идёт о закупках Дамаском российской пшеницы. Однако переговоры идут на уровне государств, и какой именно процент в экспорте будет составлять крымское зерно, непонятно.

«Есть указания покупать пшеницу российского производства. Мы знаем только общий объём, который составляет 1,5 млн тонн в год, и сложно сказать, сколько в нём именно крымской пшеницы. Но Сирия заинтересована в том, чтобы наращивать поставки из Крыма», – заявил в январе министр экономики и внешней торговли Сирийской Арабской Республики Мухаммад Самер Аль-Халиль.

В январе министр экономики и внешней торговли Сирийской Арабской Республики Мухаммад Самер Аль-Халиль заявил, что Сирия заинтересована в том, чтобы наращивать поставки из Крыма, и есть указания покупать пшеницу российского производства.В январе министр экономики и внешней торговли Сирийской Арабской Республики Мухаммад Самер Аль-Халиль заявил, что Сирия заинтересована в том, чтобы наращивать поставки из Крыма, и есть указания покупать пшеницу российского производства.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Отметим, что переговоры с Дамаском Симферополь ведёт уже несколько лет. Ещё в 2018 году во время визита чиновников в Сирию стороны, по словам крымских властей, заключили «предварительные договорённости о сотрудничестве, формировании морского и авиасообщения и взаимовыгодных поставках товаров». Запустить прямое авиасообщение не удалось до сих пор, а за период с января по ноябрь 2021 года торговый оборот с Сирийской Арабской Республикой составил всего лишь 18,5 тыс. долларов США. Для сравнения: с Абхазией в 22 раза больше – 412,7 тыс. долларов.

В июле прошлого года Крыму во время визита в Манагуа удалось подписать соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Никарагуа. Взаимные поставки спустя полгода так и не начались.

«Со стороны Никарагуа мы заинтересованы в том, чтобы привезти в Крым кофе, который нам очень нравится, а также свежие фрукты и некоторые другие продукты, которые, мы надеемся, они нам могут предложить», – заявила Кивико, отметив, что Крым в ответ будет экспортировать пшеницу.

Путешествия чиновников, экономический эффект которых под вопросом, обходятся бюджету недёшево. Благодаря привычке Ирины Кивико фотографировать чашки с утренним кофе пользователи сети предположили, что поселилась делегация в отеле, расположенном в Бурдж-Халифа – самом высоком здании мира, где находится гостиничный комплекс премиум-класса Armani Hotel Dubai.

Стоимость номера стартует от 600 евро в сутки (примерно 52 тыс. рублей).

При этом стоит учитывать, что делегации состоят, как правило, из десятка человек (в Турцию в конце 2021 года рассказывать о положении крымских татар ездили 40 человек).

Как сообщили «Октагон.Крым» в министерстве экономического развития республики, в 2021 году активнее всего крымские товары закупали Украина, Белоруссия, Китай, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. В числе лидеров также значатся Армения, Абхазия и Таджикистан. Однако ни в одну из этих стран крымские чиновники обширными делегациями почему-то не ездят. Возможно, потому, что в Киргизии или Таджикистане нет такого вкусного кофе, какой подают в Бурдж-Халифа.