Специальная пиар-операция крымских чиновников

Специальная пиар-операция крымских чиновников

Политика 11 августа 2022 Ольга Румянцева

Крымские госслужащие и парламентарии неоднократно попадались на неуместном пиаре. Специальная военная операция (СВО) тоже стала для некоторых поводом лишний раз заявить о себе в СМИ. Четвёртый месяц подряд лидерство в медиарейтинге глав законодательных органов субъектов Российской Федерации сохраняет спикер крымского Госсовета Владимир Константинов. В регионе ему нет равных в части воинственной риторики и странных заявлений, на которые его никто не уполномочивал. Не раз попадались на сомнительных высказываниях по теме СВО и Украины сенаторы от Республики Крым Ольга Ковитиди и Сергей Цеков, а также депутаты Госдумы Алексей Черняк и Михаил Шеремет. Отметился даже губернатор Севастополя Михаил Развожаев, чьи подчинённые очень старались снять красивый рекламный ролик с бабушкой-ветераном из Луганска.

Чтобы «не чморили»

Владимир Константинов отличился уже в первые дни специальной военной операции на Украине, по-народному пояснив, что её начало было неизбежно. «Нас бы чморили при любых вариантах», – заявил на заседании Госсовета глава парламента.

Всю весну Константинов рисовал возможные сценарии будущего освобождённых украинских территорий, противоречащие друг другу. Сначала он объявил весь юго-восток Украины будущей Новороссией и отметил, что после освобождения там будет необходим «процесс полной денацификации» перед проведением референдумов по самоопределению, потом решил включить Херсон и Мелитополь в состав будущей Таврической губернии со столицей в Симферополе, а в мае заявил, что у Херсонской и Запорожской областей должен быть собственный путь самоопределения. Однако тремя днями позже передумал и сообщил, что лучше создать из всех неподконтрольных Киеву территорий союзное государство по примеру договора между Россией и Белоруссией.

По мнению главы регионального парламента, «уничтожение Украины как государства является жизненной необходимостью для России», а само слово «Украина» нужно искоренить.

Затем он решил запретить в России многопартийность (она по ментальности не подходит россиянам, уверен Константинов) и все англицизмы, у которых есть аналоги в русском языке. Например, вместо «блокбастер» следует говорить «успешный фильм», вместо «гаджет» – «цифровое устройство», а «селфи» можно заменить на «фотографирование себя». В немилости оказались также «дедлайн», «кофе-брейк», «ноу-хау», «сиквел», «спойлер», «уик-энд» и «флешмоб». Правда, словарь, который он подготовил для фестиваля «Великое русское слово», почему-то обошёл родное для его партии слово «праймериз».

Впрочем, запрет вражеского английского языка в школах Константинов методично продавливает ещё с 2016 года, поскольку, как он считает, иностранный «в жизни никому не пригодится».

Воинственная риторика Владимира Константинова повышает его медиарейтинг.Воинственная риторика Владимира Константинова повышает его медиарейтинг.Фото: сайт Государственного совета Республики Крым

Отдельным пунктом стоит странная и непонятая крымчанами инициатива начать сбор народных средств на строительство нового крейсера «Москва», о котором, кстати, в Черноморском флоте никто не заявлял, и приглашение спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси посетить Крым.

Всё это далеко не первые пиар-провалы спикера крымского Госсовета. В прошлом году представители керченской ячейки партии «Единая Россия» по инициативе Константинова вручили пострадавшим от потопа жителям города продуктовые наборы, упакованные в чёрные пакеты с логотипом концлагеря «Красный», где фашисты замучили 15 тысяч человек в годы Великой Отечественной войны.

При этом вся деятельность Константинова в последние месяцы сводится к сбору гуманитарной помощи и русской литературы для освобождённых территорий, а также кураторству переподготовки учителей по российским стандартам. Инициативы, конечно, похвальные, но жизнью Крыма глава парламента интересуется всё меньше и меньше, кроме разве что строительства нового водовода в Евпатории за 2,3 млрд рублей, подрядчиком которого назначено ООО «СК Консоль-Строй ЛТД», аффилированное с Владимиром Константиновым.

Тайные знания Ковитиди и забывчивый Цеков

Как-то незаметно сенатор от республики Ольга Ковитиди стала раньше профильных ведомств и Минобороны сообщать об итогах расследований и военных данных. В частности, она активно комментировала июньский удар Вооружённых сил Украины по буровым платформам «Черноморнефтегаза», опережая МЧС и главу региона Сергея Аксёнова, чем вызвала недоумение общественности.

Спустя несколько часов после атаки беспилотника на штаб Черноморского флота в Севастополе Ковитиди заявила (одновременно с Цековым), что летательный аппарат был запущен с территории города, правда, потом призвала дождаться результатов расследования и не делать преждевременных выводов.

«Ранее полученная мною информация не вполне соответствует действительности. Работают федеральные службы, идёт расследование. Ситуация в Крыму полностью контролируется».

Ольга Ковитиди | сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди
сенатор от Республики Крым

Любит делать глобальные заявления и предупреждения международного характера и депутат Госдумы Михаил Шеремет. Он тоже не остался в стороне от эпизода с ударом по буровым в Чёрном море, заявив, что «атака на вышки “Черноморнефтегаза” развязала РФ руки, в ближайшее время будут нанесены ответные удары по центрам принятия решений». Понятно, что статус у Шеремета не тот, чтобы принимать или озвучивать подобные решения. Ранее депутат, который в Госдуме занимается вопросами противодействия коррупции, предупредил ВСУ о невосполнимых потерях при контрнаступлении на Харьков.

Сенатор Цеков, который, как говорят, написал «сатирические четверостишия» к англо-русскому словарю Константинова, до этого предложил принять закон, который запретил бы СМИ упоминать имена артистов, покинувших Россию после начала военной операции на Украине.

Михаил Шеремет занимается вопросами противодействия коррупции, но делает громкие заявления международного характера.Михаил Шеремет занимается вопросами противодействия коррупции, но делает громкие заявления международного характера.Фото: сайт Государственной думы РФ

Вместо Минобороны решил прокомментировать вывод российских войск с острова Змеиный в качестве жеста доброй воли депутат Госдумы Алексей Черняк, который специализируется на вопросах туризма и никакого отношения к армии не имеет. Депутат порассуждал о тактике, используемой в ходе военных действий, и уязвимости российских солдат на острове, где «укрыться негде». Кроме того, Черняк утверждал, что «любые попытки посягательства на Крым будут иметь для киевского режима фатальные последствия».

Впрочем, вышеназванные политики и раньше грешили странными высказываниями. В частности, Шеремет сообщил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко приедет в Крым в марте 2022 года на восьмую годовщину воссоединения региона с Россией, а Ковитиди выступила с инициативой об уголовном преследовании за обмен валюты, но в Совфеде её слова с недоумением опровергли.

Бабушка для Развожаева

Скандалом обернулась попытка подчинённых Михаила Развожаева снять красивый ролик с луганской бабушкой – ветераном Великой Отечественной войны, которую попросили на камеру поблагодарить губернатора за проявленное к ней внимание (ей вручили открытку на 9 Мая). «Громче! Громче!» – требует чиновник, поскольку пожилой человек говорит тихо.

Подчинённые губернатора попросили ветерана из Луганска выступить со словами благодарности.

В числе пиар-провалов губернатора – сделанное в разгар спецоперации заявление о том, что Черноморскому флоту давно пора освободить Южную бухту, и намерение построить многоэтажный торгово-офисный центр рядом со штабом флота.

Придумал Развожаев и свой собственный принцип установления уровней террористической опасности. Введённый в Севастополе после атаки беспилотника на штаб Черноморского флота «жёлтый» уровень он назвал «средним», хотя, согласно нормативной классификации, он считается «высоким». Правда, при этом сам город-герой губернатор считает прифронтовым.

Отметим, что в феврале Развожаев отказался принимать необходимые меры безопасности и предосторожности, как это заблаговременно сделали в Республике Крым, заявив, что спецоперация «очень быстро закончится».