В руки российских военных попал список украинских националистов из Херсона

В руки российских военных попал список украинских националистов из Херсона

Политика 12 апреля 2022 Александр Гутевич

В руки российских военных попала база данных националистов и неонацистов Херсона, членов незаконных вооружённых формирований и участников боевых действий в Донбассе. Об этом заявили сразу несколько источников.

В частности, информацию подтвердил источник издания SM.News.

«Все базы активистов и политиков собирали в СБУ, перед потерей города серверы были уничтожены, но кто-то сделал резервные копии и передал их нашей военной администрации. Это касается теробороны и херсонских участников боевых действий, воевавших в Донецке и Луганске. Есть все данные, где они живут и чем владеют», – сообщает собеседник издания.

По словам херсонского мэра Игоря Колыхаева, списки российским военным передали неизвестные доброжелатели. В телеграм-каналах ходит информация о том, что слить базу националистических формирований могли украинские силовики, которые понимают, что война проиграна и пытаются выторговать амнистию для себя.

Сейчас сотрудники Росгвардии и ФСБ производят отработку по каждому человеку, который находится в базе.

По мнению члена Общественной палаты Севастополя Олега Гасанова, также интерес российских правоохранительных органов может вызывать информация о лицах, которые с 2014 года сотрудничали с киевским режимом и давали показания против своих соотечественников.

«Уверен, что встреча с “товарищем майором” после завершения военной операции, а может, и раньше, для этих предателей гарантирована», – написал общественник в своём телеграм-канале.

Гасанов также уверен, что полученные документы позволят выявить крымских чиновников, которые, получив российское гражданство, оформили и украинские биометрические паспорта.

«База данных украинской паспортной службы позволит выявить “хитрозадых” чиновников, которые, получив российское гражданство, польстились и на биометрические паспорта Незалежной. То, что такие есть, к сожалению, сомнений уже не вызывает», – считает общественник.