Как крымские девелоперы экономят на налогах

Как крымские девелоперы экономят на налогах

Экономика 28 марта 2022 Дарья Юхновская

Севастополь входит в десятку регионов с максимально быстро растущими многоэтажками: в 2020 году было введено 574 тыс. квадратных метров. По словам губернатора города Михаила Развожаева, в этом вопросе «мы вообще рекордсмены мира». Так же быстро растут и цены: по данным аналитиков портала «Мир квартир», средняя стоимость «квадрата» в севастопольских новостройках за 2021 год увеличилась на 45,2 процента, достигнув 146 тыс. рублей. Это пятое место в РФ после Москвы, Сочи, Санкт-Петербурга и Московской области. Обогнать севастопольским метрам удалось даже традиционно дорогую Ялту. Но что интересно: в топ-20 крупных налогоплательщиков Севастополя по итогам 2020 года (итоги 2021-го ещё не подведены) не попал ни один застройщик.

На сегодняшний день рынок недвижимости Севастополя поделили местные компании. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, в топ-7 организаций, которые строят и продают дома на территории города, вошли ГК «Севастопольстрой», ООО «ИнтерСтрой», ООО «Альфа Групп Инвест», СК «Карбон», ООО «СЗ Кречет», ООО «Спецзастройщик Дельта-М», ООО «Гарант Инвест». Одна из этих компаний, ООО «ИнтерСтрой», ведёт активную деятельность в нескольких городах Крыма. Для того, чтобы строить недвижимость на территории города федерального значения, предприятие открыло здесь филиал. По такому пути идут и другие крупные компании, которые заходят в город с материка.

– Здесь должна быть максимально эффективная связка с государственными заказчиками. В аукционной документации, в контракте, должна быть предусмотрена обязательная регистрация либо юридического лица на территории субъекта Российской Федерации, либо открытие структурного подразделения или филиала, где будут трудоустроены сотрудники. Само структурное подразделение будет производить налоговые платежи у нас в регионе как от выручки, так и от сотрудников, из фонда оплаты труда. Средний чек по контрактам в строительных компаниях достаточно высокий, и, соответственно, пропорционально поступление налоговых отчислений в бюджет. Поэтому это важно для наполнения бюджета нашего региона, – говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей Севастополя Илья Пестерников.

Севастополь входит в десятку регионов с максимально быстро растущими многоэтажками.Севастополь входит в десятку регионов с максимально быстро растущими многоэтажками.Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

То есть дробление крупной компании на мелкие филиалы напрямую связано с уплатой налогов. Информация о юридических лицах, месте их регистрации, а также налоговых отчислениях доступна на сайте «Прозрачный бизнес», который разработан профильным ведомством. Согласно данным за 2020 год, ведущие застройщики Севастополя принесли в казну следующие суммы: ООО «ИнтерСтрой» – 26 млн рублей, ООО «Севастопольстрой» – 2,2 млн рублей, ООО ««Альфа Групп Инвест» – 2 млн 380 тыс. 618 рублей, СК «Карбон» – 11 млн 219 тыс. 141 рублей, ООО «СЗ Кречет» – 167 тыс. 962 рубля, ООО «Спецзастройщик Дельта-М» – 70 тыс. 710 рублей.

Девелоперы не вошли в топ налогоплательщиков за 2020 год. Вместо них лидирующие позиции по налоговым отчислениям заняли компании, не имеющие отношения к строительству недвижимости в Севастополе. Среди них «Инкерманский завод марочных вин», отчисления которого в городскую казну города составили почти 350 млн рублей. Налоги Агрофирмы «Золотая балка» – 294 млн рублей. На третьем месте рейтинга ООО «Севастопольэнерго» – 282 млн рублей, за ним идёт ПАО «Севастопольгаз» – 176 млн рублей. Завершает пятёрку лучших АО «Балаклавское рудоуправление имени А. М. Горького»: сумма уплаченных налогов – 172,5 млн рублей.

Если сравнить эти цифры с застройщиками, то разница за одинаковый отчётный период колоссальная. Возникает вопрос: почему девелоперы приносят так мало налогов в казну города? Уполномоченный по защите прав предпринимателей Севастополя Илья Пестерников объясняет это так:

– На сегодняшний день в Севастополе реализуется мало проектов, в том числе строительных. Мало вводится в эксплуатацию (если мы говорим про многоквартирные дома), – говорит Илья Пестерников.

«Больше проектов реализуется на территории Республики Крым, и многие застройщики реализуют более масштабные проекты на полуострове. Это напрямую связано с небольшим количеством налогов».

Илья Пестерников | уполномоченный по защите прав предпринимателей Севастополя Илья Пестерников
уполномоченный по защите прав предпринимателей Севастополя

Севастопольский омбудсмен добавил, что в городе планируют реализовывать строительные проекты на перспективных территориях. Это как раз и заинтересует местных застройщиков, уверен он.

– В рамках реализации проектов на приоритетных территориях, которые были утверждены градостроительным советом, запланировано построить порядка 3,5 тыс. квадратных метров жилья. Соответственно, при наличии сильных игроков строительного рынка для региона это определённый приоритет в плане итоговой стоимости за квадратный метр готового жилья. Для предпринимателей данной сферы, строительных компаний – это объём работы, но и в связи с увеличением объёма поступления в бюджет тоже увеличатся, – уточнил Илья Пестерников.

Остаётся ждать начала реализации новых планов строительства и следить за тем, какие строительные компании поделят между собой севастопольский рынок недвижимости.