Крымские банки повышают ставки

Крымские банки повышают ставки

Экономика 03 марта 2022 Наталья Лазарева

Вслед за увеличением ключевой ставки Центробанка РФ до 20 процентов процентные ставки по вкладам повысили крымские АО «Генбанк», РНКБ и банк «Россия». Пока ставки растут на сберегательные вклады, но крымчане уже отметили, что получить новый кредит в банке даже с повышенным процентом стало почти невозможно. Банки берегут свои капиталы до прояснения ситуации на финансовых рынках.

Адаптация по-крымски

В крымских банках пытаются обходить негативное слово «повысил» и предлагают к использованию слово «адаптировал». Именно такой адаптации подверглись вслед за счетами всего населения России и счета крымчан.

Ставка по кредитам выросла почти вдвое – это абсолютный исторический максимум. Такой высокой в России и Крыму она ещё не была. Если ранее при кредите в 100 тыс. рублей банку нужно было вернуть до 10 тыс. рублей в год, то теперь при той же сумме займа нужно будет отдать уже 20 тыс. Расчёты, понятное дело, приблизительные, и будут отличаться в разных банках, но тенденция ясна.

В крупнейшем банке Крыма ставка по кредиту на жильё сейчас от 13,25 процента.В крупнейшем банке Крыма ставка по кредиту на жильё сейчас от 13,25 процента.Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Однако, по данным Центробанка, такая космическая адаптация ставок может обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых для компенсации возросших девальвационных и инфляционных рисков. А это сможет поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания.

В РНКБ, который является крупнейшим банком Крыма, ставка по кредитам на жильё на первичном и вторичном рынках с 2 марта составляет от 13,25 процента для клиентов, которые получают зарплаты и пенсии на карту РНКБ, а также самозанятых, получающих доход на карту банка. Для всех других категорий клиентов ставка составит от 13,75 процента годовых.

Ни дать, ни взять

Но есть и хорошая новость: ставки в рамках программ господдержки не изменились. Ставка по программе «Семейная ипотека» в РНКБ составляет от 6 процентов, по программе «Господдержка 2022» – от 7 процентов в год.

Однако взять дешёвые ипотеки уже невозможно. Как удалось выяснить «Октагон.Крым», заявки на такие ипотеки в банке РНКБ сейчас не рассматривают.

– Банк оставляет за собой право не пояснять причину отказа в выдаче кредита. Я подавал уже три заявки за последнюю неделю, но ни одна из них не была удовлетворена. Насколько я знаю, тем людям, которым кредит был одобрен до всех этих событий, сделки провести удалось, – рассказал «Октагон.Крым» житель Севастополя Антон Волнов.

Увеличился спрос на дешёвые, прежде неликвидные квартиры в Севастополе.Увеличился спрос на дешёвые, прежде неликвидные квартиры в Севастополе.Фото: Александр Рюмин/ТАСС

При этом в Севастополе сейчас массово скупают дешёвые квартиры и земельные участки, ранее считавшиеся неликвидными. Это квартиры с проблемными документами или земля в отдалённых районах города, где нет воды, света и канализации.

– Сейчас мы за последние несколько дней наблюдаем всплеск интереса на рынке недвижимости в Севастополе. В основном, это люди, которые имели на руках «живые» деньги. Быстро скупают дешёвые варианты недвижимости. Было несколько сделок и по одобренной ранее ипотеке. Но сейчас, насколько я знаю, одобрение кредитов негласно временно приостановлено. Да и её новый размер и общая ситуация нестабильности пока заставляют людей отложить решение о покупке нового жилья, – рассказал «Октагон.Крым» риелтор из Севастополя Алексей Краев.

Эксперт также отметил, что в Крыму и Севастополе отмечается рост цен на квартиры от застройщиков. По состоянию на 3 марта они поднялись на 10–15 процентов. Рынок вторичного жилья пока остался неизменным.

Ждём поддержки государства

Ажиотаж на рынке ипотечной недвижимости в текущих условиях будет падать. За счёт поддержки государства и активного желания людей покупать жильё у моря в Крыму и Севастополе активно строилась новая недвижимость.

Ранее по программе «Господдержка 2020» можно было получить до 3 млн рублей под 7 процентов годовых при минимальном первоначальном взносе от 15 процентов. По этому и ряду других субсидированных государством ипотечных пакетов в Крыму наблюдали активный спрос на новое жильё в 2020–2021 годах. И это было выгодно всем сторонам сделки, ведь государство компенсировало банкам разницу между рыночными и льготными ставками по ипотеке.

Однако после повышения ставок Центробанка реальная ставка по кредиту с учётом минимальной банковской маржи будет достигать 23 процентов в год.

До повышения ставок Центробанка спрос на жильё подстёгивался ипотечной программой «Господдержка 2020».До повышения ставок Центробанка спрос на жильё подстёгивался ипотечной программой «Господдержка 2020».Фото: Андрей Махонин/ТАСС

– В тех перспективах, которые сейчас для нас выстраиваются (это санкции, отток капиталов и всеобщее снижение доходов и качества жизни обычных россиян), такую ипотеку брать никто не будет, а значит, стахановская застройка новым жильём в Крыму приостановится. Это существенно отразится на кошельках девелоперов и государственной казне. Думаю, в Правительстве это понимают, и сейчас мы ждём решения этой проблемы, ею может стать новая программа субсидирования, – высказал свои предположения крымский экономист-аналитик Евгений Задорожный.

Однако он подчеркнул, что даже с учётом субсидий до уровня былой отметки в 7–10 процентов годовых новые ипотечные кредиты уже не вернутся. Специалисты надеются, что её удастся зафиксировать хотя бы на 12 процентах. Былого ажиотажа уже не будет, но спрос на кредиты при таком раскладе может сохраниться.

– Такая ставка психологически ещё приемлема для граждан, и существенного спада при сохранении общего уровня доходов в этой сфере при таких условиях не будет. Надо не забывать и о поддержке застройщиков, ведь сейчас цены на материалы, топливо и другие составляющие будут лишь расти. Для них, возможно, будут предлагаться кредиты с особыми условиями или прямые субсидии из бюджета, – добавил экономист.

Что касается ипотеки вне госпрограмм, она, по прогнозам специалистов, останется на уровне 15–19 процентов годовых. При этом пересмотра поднятия ставки на уже действующую ипотеку не произойдёт.