Новости
14 апреля 2022, 17:45 Александр Гутевич

В Севастополе Малахов курган защитят от вредной хозяйственной деятельности

Севастопольские власти расширили границы зон охраны объектов культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

Под новое постановление попали семь объектов, среди которых мемориальный комплекс «Малахов курган».

«Мы получили в Министерстве культуры России согласования и можем установить охранные зоны у знаковых объектов. Учтены вопросы благоустройства и линейных объектов», – отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Ожидается, что принятые меры помогут защитить объекты культурного наследия от негативного воздействия хозяйственной деятельности. Так, на территориях единой охранной зоны запрещено временное и капитальное строительство (кроме реставрации объектов), увеличение высотности зданий, установка непрозрачных конструкций и прокладка инженерных коммуникаций.

Напомним, сегодня Единый заказчик в сфере строительства пообещал завершить реконструкцию Исторического бульвара к концу 2022 года.

Ранее «Октагон.Крым», в январе этого года правительство Севастополя утвердило планировку историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Четвёртый этап его строительства предполагает возведение музея христианства и двух корпусов туристического центра. В конце марта стало известно о начале реконструкции здания Византийской истории (бывшего настоятельного корпуса Херсонесского монастыря).

Руины Чембало осыпаются в ожидании бюджета

В январе 2022 года у стен древней крепости Чембало в Балаклаве от сильного ветра обрушились строительные леса. Чудом никто не пострадал. Старый забор и деревянные балки держались почти десять лет в ожидании ремонта, но в этом году напора стихии они не выдержали. Старые руины крепости осыпаются и представляют опасность, а денег на реконструкцию пока нет.

Перейти к материалу