Новости
07 июня 2022, 21:12 Оксана Порицкая

Аксёнов рассказал, что освобождённые территории Украины идут по стопам Крыма

Крым оказывает максимальную поддержку освобождённым территориям Украины, многие решения принимаются по крымскому формату. Об этом в прямом эфире совместного проекта каналов «Соловьёв LIVE» и «Крым 24» «Михеев говорит!» рассказал глава республики Сергей Аксёнов.

«Многие решения идут по стопам Крыма. Мы со своей стороны стараемся индивидуально, лично и с помощью тех полномочий, которые сегодня есть и у меня, и у моих коллег поддержать Херсонскую и Запорожскую области. Главный вопрос – это моральная поддержка прежде всего», – рассказал Аксёнов.

Сейчас Крым активно участвует в переподготовке должностных лиц. Это касается госслужащих, работников финансовой сферы, педагогов, медицинских работников, а также правоохранителей. Прежде всего, оказывается методическая поддержка тем, кто уже пришёл на работу. Крым активно участвует в трудоустройстве жителей соседних регионов, а также в сборе и транспортировке гуманитарной помощи: через полуостров на освобождённые территории прошло более 5 тыс. тонн помощи из разных регионов РФ.

Также Аксёнов рассказал, что сегодня более тысячи добровольцев из Крыма участвуют в спецоперации.

«Мы поддерживаем Херсонскую и Запорожскую областей. Они должны понимать, что наш президент никогда полшага не делает. Россия своих не бросает. Мы оттуда не уйдем, жители должны знать, что Россия не бросит их», – заявил глава региона.

Напомним, недавно отдельный автомобильный переход для транспорта с грузами из Херсонщины открыли через КПП на границе с Крымом. Время оформления грузовиков на пунктах пропуска между Крымом и Херсонской областью сократили до 510 минут.

Крым готов обеспечить и транзит электроэнергии и газа в соседние регионы. В Херсонскую область ежедневно вывозится до 60 тонн топлива, а мобильную связь на территории Херсонской области обеспечивают крымские операторы.

Глава Крыма впервые за восемь лет с момента воссоединения полуострова с Россией посетил Херсон в середине мая.