Новости
18 ноября 2021, 16:18 Дмитрий Коваленин

Домашний арест продлили Евгению Кабанову и Михаилу Храмову

Арест бывшего вице-премьера Евгения Кабанова и экс-министра строительства и архитектуры Крыма Михаила Храмова Киевский районный суд Симферополя продлил на три месяца.

«Продлить в отношении Х. и К., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, срок содержания под домашним арестом до 22 февраля 2022 года. На постановление может быть принесена апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Крым в течение трёх суток со дня его вынесения», – говорится в сообщении на сайте суда.

Напомним, в конце сентября Кабанова и Храмова вначале посадили в СИЗО в качестве обвиняемых по делу о хищении больше 57 млн рублей. Позже поместили под домашний арест.

Считается, что чиновники и генеральный директор подрядной организации при реализации федеральной целевой программы (ФЦП) социально-экономического развития Крыма и Севастополя похитили бюджетные средства, необоснованно завысив сметную стоимость строительно-монтажных работ. Речь идёт об объекте, построенном для решения проблемы водообеспечения республики.

Как писал «Октагон.Крым», глава крымского правительства Юрий Гоцанюк взял на себя курирование реализации ФЦП после увольнения и ареста Кабанова.

Кроме того, известно, что сегодня, 18 ноября, суд Севастополя отправил под домашний арест бывшего директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Вадима Кирпичникова. Он признал свою вину, сотрудничает со следствием. Кирпичников подозревается в совершении двух эпизодов превышения должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ), возбуждено уголовное дело.