Новости
26 октября 2021, 13:58 Оксана Порицкая

Главу горсовета Евпатории отстранили от должности

Олесю Харитоненко подозревают в совершении преступления.Олесю Харитоненко подозревают в совершении преступления.Фото: официальный сайт МО ГО Евпатория

Евпаторийский городской суд отстранил от занимаемой должности главу муниципального образования – председателя Евпаторийского городского совета Олесю Харитоненко. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Суд, удовлетворил ходатайство старшего следователя следственного отдела по городу Евпатория Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю об отстранении главы муниципального образования городской округ Евпатория – председателя Евпаторийского городского совета II созыва. Главе муниципального образования предъявлено обвинение в совершении преступления», – говорится в сообщении суда.

Напомним, что в начале октября в администрации и горсовете Евпатории прошли обыски. Олеся Харитоненко была вызвана в правоохранительные органы. Как сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, в отношении Харитоненко проводились следственные мероприятия, однако задерживать её не стали. По данным источников в силовых структурах республики, председателя городского совета Евпатории подозревают в ряде экономических преступлений.

Сегодня утром глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко написал заявление об увольнении сразу после разговора с главой Крыма Сергеем Аксёновым.

Как сообщал «Октагон.Крым», в конце сентября в отставку с поста министра здравоохранения ушёл Александр Остапенко. Покинули свои должности также министр транспорта Евгений Исаков, глава администрации Судака Игорь Степиков и глава администрации Симферопольского района Дионис Алексанов. Месяц назад Аксёнов принял отставку вице-премьера Евгения Кабанова и министра строительства Михаила Храмова. Позже и Кабанов, и Храмов были арестованы и помещены в СИЗО на два месяца по делу о хищении более 57 млн рублей. Затем суд освободил их и поместил под домашний арест.