Новости
17 ноября 2021, 15:39 Евгений Задорожный

Олесю Харитоненко временно отстранили от должности председателя Евпаторийского горсовета

Депутаты городского совета Евпатории приняли решение отстранить Олесю Харитоненко от должности главы горсовета. Пока временно, до устранения всех обстоятельств, которые привели к падению с карьерной лестницы. До этого же времени Харитоненко не будет получать заработную плату.

Ранее это же решение принял Евпаторийский городской суд. Чиновнице было предъявлено обвинение в совершении преступления. По данным источников в силовых структурах республики, председателя городского совета Евпатории подозревают в ряде экономических преступлений.

Напомним, что в начале октября в администрации и горсовете Евпатории прошли обыски. Олеся Харитоненко была вызвана в правоохранительные органы. Как сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, в отношении Харитоненко проводились следственные мероприятия, однако задерживать её не стали.

Как сообщал «Октагон.Крым», президент России Владимир Путин исключил своим указом отстранённую от должности главу горсовета Евпатории Олесю Харитоненко из состава Государственного совета Российской Федерации. Соответствующий документ появился сегодня на официальном интернет-портале правовой информации.

Мятежная Евпатория

Депутаты Евпаторийского горсовета не увидели нарушений антикоррупционного законодательства со стороны главы города Романа Тихончука, о которых в своём представлении сообщала прокуратура. В материалах дела говорится, что Тихончук управлял коммерческой организацией через доверенное лицо. Парламентарии с доводами лиц в мундирах не согласились и отказались снимать с должности главу города. За месяц до этого обыски прошли в кабинетах не только Тихончука, но и главы депутатского корпуса Олеси Харитоненко, работавшей ещё при прежнем мэре Андрее Филонове, который был осуждён за махинации с землёй. Харитоненко отстранили от занимаемой должности, предъявив обвинение в совершении преступления, – больше информации следователи не озвучивают. 15 ноября Владимир Путин исключил её из состава Госсовета РФ. Как говорят эксперты, это только начало истории. Что происходит в Евпатории, выяснял «Октагон.Крым».

Перейти к материалу