Новости
19 мая 2022, 17:24 Александр Гутевич

Ремонт набережной в Евпатории закончат не ранее 2024 года

На реконструкцию объекта потратят 1,5 млрд рублейНа реконструкцию объекта потратят 1,5 млрд рублейФото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории

Реконструкцию набережной Терешковой в Евпатории завершат к 2024 году. Об этом рассказал глава минстроя Крыма Карлен Петросян.

«Технически ничего не препятствует тому, чтобы заключали контракт. Администрация Евпатории занимается вопросом», – сказал он на сегодняшнем совещании в Джанкое.

Завершить реконструкцию объекта планируют к 2024 году. На это будет потрачено более 1,5 млрд рублей.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов сказал, что проводить реконструкцию в такие сроки «очень долго».

Город вечного завтра

Жизнь в курортной Евпатории протекает в неспешном ритме: реконструкцию набережной имени Терешковой не могут провести годами, обещанного обновления трамвайного парка на 100 процентов не произошло, но ещё есть время до конца года. Местные жители и туристы особо не переживают в связи с угрозой коронавирусной инфекции, поэтому не торопятся надевать медицинские маски и соблюдать социальную дистанцию. Ремонта и благоустройства объектов также ещё нужно подождать. А куда торопиться, в принципе? Это же курорт – можно и расслабиться. Наверное, так думают ответственные лица. «Октагон.Крым» побывал в городе вечного завтра и поговорил с его главой о болевых точках курорта.

Перейти к материалу

Напомним, реконструкция набережной началась ещё в 2018 году, однако почти сразу возникли проблемы. Подрядчик, крымская фирма «Каштак», не выполнила взятые на себя обязательства и не вернула полученные деньги.

Согласно данным официального сайта госзакупок РФ, компания получила 695,53 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело, а работы на набережной заморожены.

В конце сентября прошлого года глава Евпатории Роман Тихончук получил выговор от главы Крыма Сергея Аксёнова за постоянный перенос сроков по объектам благоустройства. Также недовольство ходом работ на набережной Терешковой в Евпатории выразил и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

В конце 2021 года стоимость работ подорожала ещё на 1 млрд рублей. А в феврале текущего года была назначена судебная экспертиза, которая должна была установить окончательную стоимость работ.