Новости
18 июля 2022, 15:13 Александр Гутевич

В «Артек» приехали сотни детей из Донбасса и с освобождённых территорий

Программа 8-й смены посвящена развитию детской дипломатии и дружбы.Программа 8-й смены посвящена развитию детской дипломатии и дружбы.Фото: Станислав Красильников/ТАСС

На международную 8-ю смену международного детского центра (МДЦ) «Артек» приехали 200 детей из республик Донбасса и 110 детей из Запорожской и Херсонской областей. Об этом сообщила руководитель программ смен учреждения Татьяна Макарова.

Она уточнила, что программа этой смены посвящена развитию детской дипломатии и дружбы.

«Самые простые человеческие отношения складываются тогда, когда ребята просто дружат, вместе что-то делают. Мы намеренно распределили детей по разным отрядам, перемешав их с российскими, потому что дружба, которая не специально организована, а просто зарождается, более искренняя и крепкая. Вот и вся детская дипломатия – учимся друг друга понимать в обыденной жизни», – рассказала Макарова.

В первые дни артековцы уже познакомились с программой «Парусной школы», посетили студию «Под крылом жар-птицы», где самостоятельно расписали матрёшку, и музей «Космос».

Также в «Артеке» сообщили, что учреждение взяло шефство над детским оздоровительным центром «Красная гвоздика» в Бердянске Запорожской области.

Специалисты крымского центра совершили несколько рабочих поездок в лагерь на берегу Азовского моря. Артековцы изучили состояние инфраструктуры, досуговой программы, кадрового обеспечения и материально-технической базы у своих коллег в Запорожской области. В результате был сформирован план совместных действий по перспективному развитию детского отдыха и оздоровления на берегу Азовского моря.

8 и 9 июля специалисты «Артека» провели День открытых дверей для детей Бердянска. Местные ребята смогли пройти по комбинированному туристическому маршруту, поучаствовать в празднике спортивных рекордов, посетить мастер-классы по морской и туристской узельной технике, футболу и баскетболу, установке палатки и принять участие в других активностях.

На летний период текущего года запланирован и ряд других совместных мероприятий.

Напомним, в восьмой смене МДЦ «Артек», которая будет проходить с 15 июля по 5 августа, примут участие около 350 детей из 18 стран.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, что власти Крыма выделили первые 50 путёвок на отдых и оздоровление детей из Мелитополя Запорожской области в международном детском центре «Артек». Также около 60 путёвок для отдыха в лагере получили дети из Херсонской области.