Новости
21 апреля 2022, 09:34 Александр Гутевич

В Евпатории избрали главу городского совета

Новый председатель горсовета Евпатории по специальности учитель географии и биологииНовый председатель горсовета Евпатории по специальности учитель географии и биологииФото: группа администрации города Евпатории в соцсети «ВКонтатке»

Новым председателем Евпаторийского городского совета избрана директор городской средней школы № 1 Эммилия Леонова, которая до этого исполняла обязанности главы горсовета. Соответствующее решение принято на сессии горсовета в среду.

«Избрать главой муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым – председателем Евпаторийского городского совета II созыва Леонову Эммилию Михайловну, депутата Евпаторийского городского совета II созыва», – сказано в тексте решения.

Эммилия Леонова родом из Смоленска, ей 66 лет. В 1982 году окончила Смоленский государственный педагогический институт по специальности учитель географии и биологии. В родном городе работала учителем и директором школы. Пять раз избиралась депутатом Евпаторийского городского совета. Награждена почётным званием «Заслуженный работник образования Республики Крым».

Предыдущий глава городского совета Евпатории Олесю Харитоненко была отстранена от должности решением суда. Чиновницу обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Кроме того, указом президента России она была исключена из состава Государственного совета РФ, а «Единая Россия» приостановила её членство в партии.

Как писал «Октагон.Крым», в начале октября в администрации и горсовете Евпатории прошли обыски. Олеся Харитоненко была вызвана в правоохранительные органы. Как сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, в отношении чиновницы проводились следственные мероприятия, однако задерживать её не стали.