Новости
30 мая 2022, 18:31 Оксана Порицкая

В крымском сафари-парке «Тайган» произошло очередное нападение хищника

Леопард напал на 40-летнего сотрудника белогорского сафари-парка «Тайган», который вошёл в вольер к хищнику для кормления. Пострадавший получил рваные раны конечностей и сейчас находится в больнице.

«Леопард схватил работника парка, грыз и не отпускал. За руку и ногу. Стоял жуткий крик, бежали посетители с маленькими детьми и кричали “На помощь”. Мы видели эту кровь, дико орали обезьяны в соседних клетках и сам человек», – написала в соцсети одна из посетительниц «Тайгана».

Очевидцы рассказали, что двое посетителей парка помогли мужчине отбиться от зверя и вызвали скорую помощь.

Как рассказал «Октагон.Крым» владелец парка Олег Зубков, пострадавший является стажёром, который обычно работал с копытными.

– Случай произошёл при нарушении мер безопасности стажёром, который не должен был обслуживать это хищное животное. Он самовольно вошёл в вольер и решил покормить хищное животное, за что получил травму. Обычно он обслуживал копытных и помогал киперу. К хищникам он не был допущен. Это сплошное самоуправство и нарушение мер безопасности, – заявил Зубков.

Сейчас мужчина находится в больнице. По словам владельца парка, жизни и здоровью стажёра ничего не угрожает.

– Рука движется, сухожилия целы, потери крови немного.

Олег Зубков | владелец парка львов «Тайган» Олег Зубков
владелец парка львов «Тайган»

По факту инцидента следователи начали проверку.

Напомним, это не первый случай нападения хищника на людей в белогорском сафари-парке. 26 сентября прошлого года хищник откусил палец годовалому ребёнку. Мальчик был госпитализирован в республиканскую детскую больницу. По факту инцидента Следственный комитет возбудил уголовное дело. На прошлой неделе прокуратура Белогорского района Крыма направила дело в суд.

Ранее Олег Зубков уже был признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Во время его экскурсии по сафари-парку, где туристов возят в открытом вагончике посреди гуляющих хищников, лев укусил одну из посетительниц за руку.

В январе 2017 года в бытовке сафари-парка нашли труп Максима Яковлева. По словам родственника мужчины, погибший несколько дней истекал кровью после укусов хищников. Следком завёл уголовное дело, но вину Зубков отрицал и полученные укусы списывал на нападение собак, которые обитали за территорией парка.

При этом сам Зубков говорил о том, что на территории парка нет медицинских сотрудников.