Новости
19 апреля 2022, 12:02 Александр Гутевич

В Крыму мужчина, рискуя жизнью, спас тонущего ребёнка

В Симферополе мужчина вытащил из воды подростка, тонувшего в реке Салгир. Об этом сообщает пресс-служба управления МЧС в Республике Крым.

По данным ведомства, инцидент произошёл 30 марта. Вечером Олег Успенский возвращался домой из магазина с четырёхлетней дочкой Лерой в районе улицы Ларионова. Со стороны реки они услышали крики подростков о помощи. Мужчина немедленно бросился к месту происшествия.

«Я подбежал к реке, смотрю одни руки, прыгнул в воду, доплыл, а мальчишки уже нет. Я нырнул один раз, потом второй. Вода мутная, ничего не видно. Потом какое-то чудо. Увидел куртку, схватил и вытащил. И сразу понял, что он тащит меня на дно», – рассказал Олег Успенский.

Мужчина вспоминает, что в тот момент думал только о маленькой Лере, которая всё это время стояла на берегу и сильно плакала. По его словам, не вернуться к дочке он просто не мог, у него открылось второе дыхание, и мужчина смог вытолкнуть тонущего из воды.

Спасённым оказался 15-летний Давид Джамилов. Приехавшая скорая госпитализировала подростка. В больнице он провёл почти неделю. Врачи опасались, что у него может развиться воспаление лёгких из-за переохлаждения.

В МЧС отмечают, что сам спаситель свой поступок подвигом не считает. По его словам, так поступил бы каждый, оказавшийся на его месте.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал о спасении женщины, которую смыло течением реки Качи в Бахчисарайском районе.

Напомним, МЧС предупреждало о возможном подъёме уровня рек на всей территории полуострова. Также сообщалось об угрозе подтоплений в Симферополе. В районе Гагаринского парка река Салгир вышла из берегов и залила часть набережной. Причиной послужил сброс воды в реку из местных водохранилищ, которые оказались переполнены в результате осадков.