Новости
16 мая 2022, 10:08 Александр Гутевич

В Крыму с начала года на берег выбросились 282 дельфина

С начала 2022 года на крымское побережье выбросились 282 дельфина. Об этом сообщает центр реабилитации дельфинов «Безмятежное море».

«Мы продолжаем ежедневно реагировать на выбросы дельфинов. С начала года их было уже 282, при этом 41 выбросился живым (такое количество живых мы отмечаем впервые). В этих условиях никогда нельзя быть уверенным в завтрашнем дне», – сообщили в организации.

Среди последних обнаруженных волонтёрами живых дельфинов – истощённый самец азовки, которого нашли в камнях возле останков другой морской свиньи в Севастополе.

По информации специалистов центра, у большинства азовок последние две недели находят аналогичные симптомы инфекции – кожные проявления, критическую потерю веса, энтерит, пневмонию.

Источник: YouTube

«Нам ещё предстоит провести анализы, и мы собираем максимум материала, чтобы докопаться до истины», – рассказали в центре.

Волонтёры напоминают, что в случае обнаружения живых дельфинов, выбросившихся на берег, ни в коем случае нельзя выталкивать их обратно в море.

В этом случае специалисты центра просят сообщить им об инциденте по телефону: +7(978)032 68 52 и до приезда помощи поддерживать дельфина в воде на мелководье, ограничив доступ людей.

Ранее крымские учёные предложили создать аквальный комплекс в районе прибрежной акватории юго-восточного Крыма, чтобы предотвратить гибель дельфинов в Чёрном море. Также «Октагон.Крым» сообщал, что общественники ищут в Севастополе место для приюта дельфинов.